Как можно сэкономить на электроэнергии

Как можно сэкономить на электроэнергии

Отключи современному человеку электричество и покажется, что наступил конец света. Действительно, сейчас мы очень зависимы от электроэнергии, а все благодаря тому огромному количеству техники, которая присутствует в каждом доме: начиная от холодильника и электрочайника и заканчивая компьютером. А что говорить за крупные промышленные предприятия, уж там точно не помешает автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов meters.taipit.ru/catalog/aiis/. За все удобства приходится платить, но если можно сэкономить, то почему бы не воспользоваться этой возможностью. Так вы, с одной стороны уменьшите плату за коммунальные услуги, а с другой повлияете на такие глобальные вещи как сохранение ресурсов для потомков, уменьшение вредных выбросов в окружающую среду. Секреты экономии электроэнергии сами по себе просты, но зато их нужно выполнять каждый день.

Самое первое – это, конечно, использование энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания. Да, стоят они дороже, но зато себя полностью окупают в ближайшее время. Срок службы энергосберегающей лампы около трех лет, а вот лампы накаливания могут и каждый месяц перегорать. Плюс в том, что энергия от энергосберегающих ламп идет только на освещение, они практически не нагреваются.

Второе, но не менее важное, перед использованием электрических приборов прочитайте внимательно их инструкцию. Обычный пример, если вы ставите в холодильник горячую пищу, то ему потребуется больше энергии, чтоб поддерживать необходимую температуру. тоже самое касается и если поставить его рядом с горячей плитой или батареей. Кстати, не забывайте размораживать холодильник, так вы сэкономите до 20% потребляемой им энергии.

То, что многие сейчас забывают делать, а именно уходя из комнаты выключать свет. Это правило самое простое и самое эффективное, поэтому не пропустите случая им воспользоваться.

Во время уборки в квартире протирайте и лампочки, таким образом вы вернете до 20% исходящего от нее света, обычно он поглощается пылью. Можно, конечно, лампочку, которая стала тусклой, поменять на новую, но вы же собираетесь экономить…

Также хорошо поможет сэкономить электроэнергию и небольшой ремонт в доме. Если вы сделаете стены и потолок в комнате белыми (или просто светлыми), то к вам вернется до 80% освещения, которое обычно поглощается темными обоями.

Если у вас в квартире отопительные электрические приборы, то сэкономить электроэнергию можно при помощи экрана из фольги или же пенофола. Эти экраны отражают тепло обратно в комнату и так тепловой градус возрастает.


Читати також