Как найти новых друзей молодой маме с маленьким ребёнком

Как найти новых друзей молодой маме с маленьким ребёнком

Сегодня у меня много мыслей. Я хочу поговорить о такой важной теме, как досуг мамы, хобби, развлечения, друзья. Я хочу развеять ужасный миф о том, что жизнь мамы – это четыре стены и подгузники.

Так получается, что после рождения детей бездетные друзья и знакомые понемногу испаряются. Не все, но многие. У них нет общих точек соприкосновения с женщиной, которая 24 часа в сутки занимается малышом. И это факт. Столкнулась с этим и я. Поначалу я смирялась с неизбежным, казалось бы, одиночеством. Но когда Платону было больше года, я решила взять все в свои руки.

Я воспользовалась благами интернета. Совсем случайно я добавилась в чат для детских встреч. Потом в еще один. И еще один… И меня затянуло.

Таких мам, как я, очень много. Тех, которые жаждут общения для себя, компании для своих детей, времени для хобби или работы в интернете. И это очень здорово, потому что вместе они умеют это воплощать в реальность.

Мне очень хочется рассказать, как проходят сейчас наши с сыном будни, будни этих мам. Мы обязательно куда-нибудь ходим или ездим по городу. Если на улице хорошая погода – это совместные пикники на улице, если нет – это гости, много детей, веселье и чай, а для мам – отдушина в виде разговоров и обмена опытом. Мы приглашаем к себе. Мы устраиваем тематические вечера. Сегодня английский для деток, завтра – для мам. Девушки общаются на английском, поддерживая свой уровень, дети в это время играют. Психологические игры, кулинарные тренинги, семейные фестивали, работа за компьютером – все это становится возможным в компании и большом пространстве. Для этого не нужно сдавать ребенка в детский сад или развивающий центр. Все навыки малыш получает в реальной, активной жизни родителей.

Я познакомилась с людьми, которые занимаются своими делами и продолжают вести необыкновенную жизнь, как и до рождения детей. Эти удивительные мамы вдохновляют меня на свершения. Они занимаются спортивным ориентированием, катаются на велосипедах, путешествуют с детьми на поездах и самолетах, строят бизнес, пишут книги, читают лекции, фестивалят, рукодельничают, учатся новому и развивают себя.

Как же все успеть, когда делать обычные, рутинные дела? Я тоже думала, что невозможно. Но на практике – с точностью наоборот. Во-первых, у таких мам - идеальная организация распорядка, они четко выстраивают свой жизненный график. Во-вторых, душевный подъем после таких встреч наполняет и помогает даже в самых скучных моментах жизни.

Попробуйте, и вы удивитесь.

Мне кажется, я уже не знаю усталости. Эта неизбывная радость от общения с единомышленниками во много крат сильнее той, прошлой, когда я была одна. Потому что теперь нас двое, и я радуюсь вдвойне – за себя и малыша, который получает сполна то, что ему нужно для полноценной жизни. Игры, общение, развитие – и все это рядом с мамой, которая тоже занята и счастлива.

Не верьте тому, кто говорит, что мамы заперты в четырех стенах. Запирают себя только те мамы, которые сами этого хотят. Остальные – продолжают жить.


Читати також