Как прошли соревнования полноприводных внедорожников в Урочище Ветхом

Как прошли соревнования полноприводных внедорожников в Урочище Ветхом

Помните, как в старой сказке солдат сварил кашу с топора? На самом деле, дело не в топорами же была, а в солдатской смекалки и обаяния.

Как сообщает Азия-центр.ком, в урочище Ветхом, выходными днями, прошли соревнования полноприводных внедорожников. Организаторами праздника стала Общественная организация Щит 41 и черниговский внедорожный клуб «Extremal», членами которого являются и нежинские гонщики. Многие машины собраны и усовершенствованы гонщиками собственноручно: запчасти чери, джили, запчасти на китайские авто – всё пошло в ход. И такие автомобили были главными претендентами на победу.

Уже утром, с девяти часов, на месте проведения соревнований съехалось немало народа. Постоянный поток авто предвещал аншлаг. Так и произошло. Создавалось впечатление, что в Ветхом съехалось разве не полгорода. Перевозчики, для удобства пассажиров, изменили свой маршрут, и чтобы регулировать пассажиропоток, маршрут №2 в этот день ездил тоже к Ветхогому.

Порядок и организация была, как и положено, четкая и слаженная. Люди в камуфляже сразу вежливо указывали водителям авто где лучше парковаться, а пешеходам объясняли где и что они могут увидеть и посетить.

Машины соревновались в двух классах - лайт и хард. В классе «лайт» участвовали стоковые машины, специально не созданные для соревнований, а лишь такие, какими сделали их на предприятиях. Класс "хард" - специально укрепляют, форсируют, словом, умельцы спортсмены приспосабливают их специально для гонок.

В заездах участвовали по паре авто и ехали они один круг. Но из-за сложной трассы, продолжительность одного заезда могла достигать и получаса. Нужно было все преграды преодолевать самому, только в этом случае машина и спортсмены будут считаться победителями.

Итак, в результате соревнований в классе "Лайт":

  • 1 место - экипаж №27, пилот Константин Демиденко и штурман с ником Деф на автомобиле УАЗ, город Луховицы.
  • 2 место - экипаж №15 Валентин грязи и Юрий Дейнека, автомобиль Нива, город Луховицы
  • 3 место поделили два экипажи - №24 пилот Сергей Козлов со штурманом Максимом Семка на Ниве из города Прилуки а также экипаж №8 Алексей Стовбуха и Роман Охрименко тоже из города Прилуки на авто Нива.

И победители гонки в классе "Хард":

  • 1 место - экипаж №40 Игорь Горошко и Олег Хоменко на автомобиле Mitsubishi Pajero из города Конотоп.
  • 2 место - экипаж №19 Вадим Шугай и Олег Скороход из города Нежин.

Драматичным из всех гонок стал финальный заезд в классе "Хард". Нежинский экипаж, преодолев одну сложную преграду, на волне куража разогнался и уже ближе к финишу, автомобиль перевернулся на достаточно сложном участке трассы. Пилот получил травму руки. Но, к счастью, прошло без сломанных костей.

Самым сложным моментом в этот день, наверняка была невероятная жара, не по сезону. Надо было срочно принять решение. Организаторы в момент сообразили и сделали импровизированный душ. Из вынужденной процедуры получился настоящий аттракцион. То, что радовались дети - это понятно. Видели бы вы, как бегали по лужам взрослые...

После награждения победителей, уже на вечер, дикотека с диджеями и веселыми конкурсами.

А вообще, все получили настоящий праздник, масштаба, которого уже не было достаточно давно, и было ли вообще.

Главный организатор действа, Юрий Галата, говорит, что не смог бы ничего такого сделать, чтобы не рядом его боевые товарищи и люди, которые пошли на встречу. "Все складывалось, то, само собой. Люди сами предлагали нам помощь кто чем может, наверное они просто видели наше искреннее желание сделать людям праздник. И это нам действительно удалось. Особая благодарность ребятам из клуба «Extremal», без них не было бы такого праздника", - говорит нам Юрий -" Просто люди уже соскучились по искренним праздником, без политических флагов, подтекстов, и самопиара, так и радовались празднику и дети и взрослые, как дети".


Читати також