Народные средства от простуды

Народные средства от простуды

Здравствуйте мои читатели. С вами Ольга Виноградова и сегодня я хочу поговорить об осени, вернее не об осени, как таковой, а о негативных её проявлениях. У многих из нас, с приходом осени начинается всяческая хандра, в связи с чем, организм становится сильно подвержен простудным заболеваниям. И что? Только появляется простейший насморк и мы уже плачем и, сломя голову бежим в ближайшую аптеку за лекарствами. А ведь раньше, наши предки обходились без лекарств. Да и сейчас, почти у каждого второго дед или бабушка – настоящий народный целитель, который ещё помнит рецепты, что передавались из поколения в поколение.

Итак, познакомим вас с народными средствами, при первых симптомах простуды.

Луковый отвар

В луке и чесноке содержатся фитонциды, вещества, которые убивают инфекцию. Нарежьте мелко небольшую луковицу, залейте ее в чашке кипятком, накройте и настаивайте в течение 5 минут. Затем быстро выпейте, пока фитонциды еще активны. Напиток не вкусный, но очень эффективный.

Глицерин от кашля

Распространённый рецепт, помогающий от кашля представляет собой смесь, один к одному, мёда, глицерина и свежевыжатого сока лимона. Принимают это три раза в день по одной чайной ложечке.

Редька с медом

Другой хороший средство от кашля - это сок редьки. Можно просто вырезать в зеленой или черной редьке воронку, положить в нее ложку меда и затем в течение дня выпивать образованый в воронке сок. Редьку можно перетереть, выжать сок и смешать его с медом. Или же нарезать несколько клубней редьки тонкими ломтиками, густо пересыпать их сахаром и оставить на несколько часов в закрытой крышкой кастрюле. Полученный сок пить по 1 столовой ложке каждый час.

Полоскание от боли в горле

При простуде или от боли в горле хорошо помогают полоскания отваром шалфея, ромашки или фиалки. Готовятся отвары из соотношения 1 ст.л. травы в 1 стакане воды траву заливают кипятком и настаивают в течение 15-20 минут. Полоскать нужно 4-5 раз в день. Травы можно заменить настойкой эвкалипта - 1 ч.л. на стакан воды.

Чаи от простуды

Первая рекомендация при простуде или гриппе - это обильное питье. И здесь народные средства от простуды просто незаменимы. Так справиться с болезнью, избавить от воспаление горла, успокоить нервы и победить вирус может помочь обычная заваренная ромашка. Полезно также питье чайс липой, из листьев смородины, с медом или малиной - это противовоспалительные и потогонные чаи, после приема которых нельзя заниматься физической активностью, а лучше сразу лечь в постель.

Народные средства от простуды - вред или польза?

Следует сразу сказать, что народные средства от простуды помогают тогда, когда вирус не очень сильный, высокая температура не держится несколько дней и больной не находится в зоне риска. И даже если вы решили лечиться домашними средствами, их в любом случае нужно согласовать с лечащим врачом. К тому же и в народных средствах от простуды могут быть свои противопоказания.


Читати також