15-10-2015 Психология 1284

Плохое настроение и депрессия? - поможет арт-терапия!

Плохое настроение и депрессия? - поможет арт-терапия!

Здравствуйте. Творческая личность Ольга Виноградова приветствует вас! И сегодня будем говорить об арт-терапии. Дело в том, что последнее время я слишком много работала. И хотя работа для меня интересная и любимая, всё равно меня затянуло однообразие. И тогда я подумала, о том, как мне избавиться от этого и изменить что-то. На помощь пришёл мой любимый интернет. Оказывается есть такое понятие, как арт-терапия – занятие творчеством направленное на положительное корректирование психологического состояния. Я вспомнила, что в детстве очень любила рисовать и решила попробовать заняться «художесвом». Но сначала мне нужно было подобрать подходящие материалы. В интернете я быстро нашла всё что мне необходимо для творчества. В интернет-магазине художественных материалов rosa.ua я нашла холсты и подходящие темперные краски. Достаточно интересный гипермаркет, где можно найти всё для творчества. Да, мои шедевры получились не очень, за то я достигла хорошей эмоциональной разрядки и решила научиться рисовать. Кстати, на том же сайте rosa.ua нашла подходящие курсы рисования и мастер-классы.

В поисках информации об арт-терапии, нашла интересное интервью с арт-терапевтом Татьяной Тамаковой, с которым и предлагаю вам ознакомиться.

- В соцсетях популярен такой тест: вам предлагают пересмотреть ряд картин с абстрактным рисунком и угадать, это написал современный художник или ребенок. Еще Пикассо говорил, что ему бы хотелось рисовать как дети - "для них не существует законов и пропорций, поэтому их рисунки полны экспрессии и жизни». Можно сказать, что дети занимаются арт-терапией? Возможно в этом кроется секрет их искренности и внутренней гармонии?

Дети, особенно младшего возраста, проявляют себя спонтанно и непосредственно - общественные правила и нормы не так сильно влияют на свободные проявления личности, как у взрослого человека. Некоторые сохраняют это прекрасное качество и во взрослом возрасте, творчески проявляя свои эмоции разными способами: через музыку, поэзию, танец, живопись. Но это не является арт-терапией. Арт-терапия - это, в первую очередь, терапия (хотя и с помощью искусства) и сопровождение в ситуациях жизненных трудностей и эмоционального напряжения, где всегда присутствуют трое: терапевт, клиент и продукт искусства.

- Означает ли, что во время арт-терапии каждый, кто начнет реализовывать свою потребность быть Творцом реально предотвращает многие психологическим проблемам в будущем? И на самом деле у каждого из нас есть такая необходимость?

- Потребность в самоактуализации занимает верхушку пирамиды Абрахама Маслоу, и ее осознает и переживает лишь 1% населения - это зрелые личности с выраженным психическим здоровьем, высокой психологической культурой, образованные и социализированы люди. Большинство все-таки в первую очередь реализует свои физиологические потребности, а не эстетические, духовные - потому, вероятно, театры, художественные галереи и т.д. имеют несколько меньшую пропускную способность, чем, скажем, стадионы. В то же время потребность творить и украшать свою повседневную действительность присуща украинской культуре с давних времен, и в последние годы активно возрождается.

- Можно ли назвать занятия творчеством панацеей от ежедневного стресса?

- Панацеей, по моему мнению, может быть здоровый образ жизни и повышение его осознанности. А то, с помощью чего это достигается, не так важно. У современного человека есть потребность в самовыражении, и арт-терапия позволяет это сделать с помощью визуальной, пластической, аудиальной экспрессии, когда привычные вербальные каналы взаимодействия недоступны.

- Какие практические советы для тех, кто хочет выражать свои эмоции через творчество? Например, если вы чувствуете агрессию, то знатоки рекомендуют заняться лепкой, а не рисованием, которое вас еще больше разозлит. Если нервничаете - берите мел или масло, а не акварель, которая, растекаясь, может привести к еще большей тревоге. Если же человек закомплексованный, то лучше брать акварель - это поможет ему расслабиться ...

- Когда человек злится и не может выразить это обидчику в глаза - можно порисовать каракули или красками сделать руками некую «мазню», поговорить «на тарабарщине» - несвязной речью, используя интонацию и языковую экспрессию. Если у вас плохое настроение, потанцуйте или просто подвигайтесь под музыку в спонтанном танце - это помогает избавиться мышечных зажимов. Можно нарисовать рисунок своего состояния для кого-то, к кому вы испытываете эмоции.

- Какие существуют виды арт-терапии?

- Арт-терапия использует в своей практике большое количество техник, приемов и методик визуального искусства: рисунок, живопись, монотипия, мозаику, коллаж, грим, боди арт, маски, лепку, куклы, марионетки, инсталляции, фотографии и тому подобное. К арт-терапии также относят музыкотерапию, танцевальную терапию, драматерапию, сказкотерапию, библиотерапию, цветотерапию и песочную терапию.

- Не так давно в Украине появились так называемые раскраски-антистресс. Можно ли считать такие раскраски простейшей формой арт-терапии?

- Раскраски нам известны еще с детства. Они предназначены для того, чтобы ребенок научился работать «в пределах» и для развития мелкой моторики. Взрослый человек также может эффективно использовать раскраски для саморегуляции своего эмоционального состояния.

- Какие еще интересные техники применяются в арт-терапии?

- Из новых направлений это пластикодрама (синтез движений тела, театра, психологии и развития сознания - ред.) - Метод Владимира Никитина и фелтинг - создание рисунков и фигур из шерсти.

- К сожалению, в жизни большинства Украинцев мало места для творчества. Раньше люди сами создавали предметы интерьера, шили одежду, музицировали и рассказывали сказки - потребности в арт-терапии не было - сама жизнь была полна творчеством. Сейчас мы «отдыхаем» со смартфонами и планшетами в руках, а искусство переместилось из жизни в музеи ...

- Это вопрос воспитания - с детства нужно учить ребенка осознавать свои эмоции и выражать их социально приемлемыми способами, одним из которых является творчество. Нужно уделять детям больше времени и творить вместе с ними. Заставить кого-то стремиться творчества невозможно, к тому же ситуация в стране этому не способствует. Хотя возможен также вариант самосохранения через творчество - именно поэтому сейчас такой расцвет возрождения украинской культуры - это возможность защитить свою психику от ужасов окружающей среды. Поэтому творите и будьте здоровы!


Читати також