Крыса, которая никогда не пьет

Крыса, которая никогда не пьет. Гвоздичное море

В отсутствие питьевой воды один из способов обойтись без нее – просто перестать пить. Именно так решают проблему кенгуровые крысы, или прыгуны. Это позволяет им процветать в местах, где температура летом повышается до 500С и более. Они способны жить без капли воды в течении неограниченного времени.

Секрет кенгуровых крыс заключается в строгом регулировании водного баланса. Они теряют воду с высококонцентрированной мочой и исключительно сухими экскрементами. При дыхании также происходит потеря воды, но животные сводят ее до минимума, проводя самые жаркие дневные часы под землей. Кроме того, их нос устроен так, что конденсирует большую часть водяных паров, прежде чем они успевают улетучиться.

Некоторое необходимое количество воды поступает в виде влаги, содержащейся в семенах, которыми питаются эти крысы, однако девять десятых количества воды образуется в организме самого животного. Эта так называемая метаболическая вода высвобождается в процессе переваривания пищи. Людям в пустыне от сухих семян мало пользы, но кенгуровые крысы извлекают из них все, что им нужно.


Все передачи радио Культурная эволюция

Книгобачення

Книгобачення

Новинарня

Новинарня

Научные новости

Научные новости

Гвоздичное море

Гвоздичное море

Публикации

Публикации

Дело вкуса

Дело вкуса


Читати також