Дневные ходовые огни. История и целесообразность

Дневные ходовые огни. История и целесообразность

Далеко не все водители знают, что такое дневные ходовые огни. Именно об этом мы и хотим поговорить в нашей сегодняшней статье.

История

Идею, что днем все водители обязаны включать фары ближнего света, нельзя назвать новой. Некие исследования утверждают, что таким образом можно значительно сократить количество несчастных случаев на дороге, а другие исследования говорят, что такая мера безопасности оказывает малое воздействие на количество ДТП. Например, исходя из последнего, в такой развитой стране как США включение огней в дневное время совсем необязательно.

Впервые над этим вопросом серьезно задумались в Скандинавии. Там решили, что в каждом автомобиле нужно установить дневные ходовые огни, или ДХО. Их работа не зависела бы от фар как ближнего, так и дальнего света. Итак, с тех пор в Скандинавию привозили только автомобили, которые были оснащены этими огнями. Как же работали эти огни? Они начинали гореть сразу же после того, как машину завели, когда включали фары ближнего света, то дневные ходовые огни наоборот отключались. Однако, если фары ближнего света работали в режиме мигания, то дневные ходовые огни не отключались и работали во время всей езды на машине.

Итак, со временем все большее количество автомобилей были оснащены дневными ходовыми огнями, а вот уже с 2011 года все машины, изготовленные на конвейере, в обязательном порядке оснащены данным устройством.

Целесообразность установки ДХО

Появляется целесообразный вопрос, зачем специально устанавливать ДХО, если и так есть фары ближнего света. А дело-то в первую очередь заключается в экономии, но по порядку. Что такое ДХО? Это один фонарь, или цепочка фонарей, которые работают на светодиодах, такая себе светодиодная лента. Так вот, если вы решите ДХО заказать, то вы сэкономите электроэнергию практически в 10 раз. Считайте сами: если в автомобиле работают одновременно фары ближнего света и задние фары, то потребление электроэнергии составляет порядка 130 Вт, а при работе светодиодной ленты всего 14 Вт. Разница чувствуется? К тому же, таким образом вы уменьшаете потребление горючего и, соответственно, СО выбрасывается в атмосферу в меньших количествах.

Далее, если фары будут работать постоянно, то в них часто будут перегорать лампочки, которые требуют замены и дополнительных расходов. В противовес LED-элементы готовы прослужить 10 000 часов, что приравнивается к сроку службы всего автомобиля.

Не стоит забывать и про эстетический момент, ведь дневные ходовые огни – это красиво, хотя и довольно затратно при установке.


Читати також