Какие бывают рюкзаки по назначению

Какие бывают рюкзаки по назначению

Выбор рюкзаков на современном рынке столь широк и разнообразен, что волей-неволей приходится научиться их различать. В этой статье мы поговорим о том, какие виды рюкзаков бывают, в чем их особенности и назначение.

Городской рюкзак

В первую очередь вспомним обычные городские рюкзаки, которые наиболее распространены как среди мужчин, так и среди девушек. Выбирая рюкзаки мужские или женские, помните, что ожидания от этих рюкзаков совсем другие, чем от походных, и это неудивительно. При выборе городского рюкзака мы в первую очередь обращаем внимание на его внешний вид, но не стоит забывать и про функциональное удобство. Что мы обычно носим с собой в таком рюкзаке? Это какие-нибудь тетради, книги, документы, папки, но не больше А4 формата, поэтому и форму для рюкзака лучше подобрать более прямоугольную, чтобы в него могло все поместиться и при этом не помяться. Также удобно, когда внутри есть специальные карманы для ключей, документов, денег, мобильного телефона, т. е. того, что всегда должно быть под рукой. Кстати, снаружи рюкзака лучше избежать лишних карманов, застежек и прочего, так как ими вы можете часто зацепляться за ручки, пуговицы в общественном транспорте и так далее.

Походный рюкзак

Теперь переходим к обычным походным, или же трекинговым рюкзакам. Они должны быть достаточно объемными, чтоб вместились все необходимые вещи, вода, провизия. Кстати, можно сэкономить место и снаружи прицепить каремат, спальный мешок, пустые сдутые пластиковые бутылки, если на месте вашей стоянки будет пресноводный родник. На таких рюкзаках в большинстве случаев есть специальные крепления для этого, а также кармашек для воды на дорожку. Так вот, для непродолжительного похода подойдет рюкзак объемом в 60-80 л. При его выборе обращайте внимание на качество материала, все ли застежки работают, так как в походе вам неизвестно с чем придется столкнуться и если при этом подведет рюкзак, что будет даже очень несладко. В большинстве случаев такие рюкзаки имеют анатомическое строение, подстройте его под свою фигуру. Рюкзак не должен вам даже немного давить или натирать. При правильной укладке рюкзака его вес не будет оттягивать вас назад.

Экспедиционный рюкзак

А вот экспедиционные рюкзаки наоборот рассчитаны на очень длительный поход, поэтому и имеют большой объем. Такие рюкзаки могут быть как анатомическими, так и станковыми. В любом случае, собираясь в длительную экспедицию, вы обязаны предусмотреть все варианты событий, начиная от дождевика и до качественно собранной аптечки, но при этом все же постарайтесь не брать лишних вещей, так как именно вам придется их постоянно носить на себе.

Роллерные рюкзаки

Любители покататься на роликах выбирают для себя специализированные роллерные рюкзаки. Основное требование, которое к ним предъявляется, так это возможность транспортировки в таком рюкзаке роликов, причем как снаружи, так можно и внутри. Также эти рюкзаки занимают промежуточное положение между обычными городскими, ведь в большинстве случаев им придется выполнять именно эту функцию, и велосипедными.


Читати також