Как правильно выбрать комнатные растения

Как правильно выбрать комнатные растения

В каждой комнате комфортного и уютного дома должно стоять комнатное растение. Оно не только будет отличным фильтром для воздуха, но и привнесет свежесть и приятный аромат в помещение. В среднем одно растение насыщает воздух кислородом на 15 %, что сокращает чувство усталости, головную боль и депрессию у людей. Второе назначение растений – эстетическое. Цветок всегда станет точным завершением любого интерьера. На сегодняшний день существует более десятков тысяч разновидностей комнатных растений, среди которых есть наиболее выгодные и удачные для дизайна решения: лимонное дерево, Шефлера на косичке, Драцена Массенджеана, Спатифиллум, пальма Арека.

Спатифиллум – широколистное и влаголюбивое растение. Пришел к нам из Южной Америки, Восточной Азии и Полинезии. Комфортная температура для жизни этого растения - не меньше 16 градусов, оно требует частого полива, в теплое время года полив должен быть ежедневным. Для исключения сухости земляного кома в поддон помещается земляной торф. При долгом нахождении под солнечными лучами, листья спатифиллума выгорают и принимают желтоватый оттенок. Этот цветок характеризуется быстрым ростом, при правильном уходе и активном поливе начинает цвести с шести месяцев, фаза цветения продолжается круглый год.

Лимонное дерево лаконично смотрится на светлой, хромированной кухне. Обладает способностью освежать помещение в радиусе 2-3 м. Это вечнозеленое теплолюбивое растение, которое может переносить высокие температуры, но в холодное время необходимо переносить его в более теплое место. Лимонное дерево цветет 2-3 раза в год, но плоды приносят только короткие ветки четвертого порядка. Сам лимон может находиться на ветке в течение двух лет: первая стадия – плод желтеет, вторая – принимает темно-зеленый цвет, а на третьей окрас приходит к золотисто-желтому оттенку.

Исходя из вышесказанного видна связь ухода за растениями с дизайном интерьеров. Само расположение цветов уже ключевым образом влияет на облагораживание комнаты. Наши специалисты предлагают купить комнатные растения и сделать фитодизайн с индивидуальным подходом.


Читати також