06-11-2015 Кино 5052

Знакомство с миром арт-хауса

С чего начать знакомство с арт-хаусом.

Наверняка вы слышали такое слово арт-хаус. Может быть даже смотрели какое-то артхаусное или авторское кино. И, быть может, оно вам показалось скучным или непонятным? Давайте начнем знакомиться с хорошим кинематографом вместе.

Я не буду тут долго и нудно расписывать значение терминов и делить фильмы на интеллектуальные и попсовые. Достаточно только указать, что фильмы, о которых дальше пойдет речь, изначально рассчитаны не на широкую аудиторию. В этой же статье я опишу несколько фильмов, с которых лучше всего начать знакомство с миром арт-хауса и авторского кино.

Догвилль от режиссера Ларса фон Триера

 

Фильм 2003 года с Николь Кидман в главной роли. Напоминает театральную постановку, так как в нем практически отсутствуют декорации.

Молодая женщина Грейс убегает от бандитов и попадает в маленький городок Догвилль. Она начинает работать на жителей города, чтобы обеспечить себе крышу над головой и пропитание. Узнав, что женщина скрывается еще и от полиции, люди превращают Грейс в свою рабыню ...

"Есть на свете город, без которого мир станет лучше".

Господин Никто. 2009 год. Режиссер Жако ван Дормель

 

Немо Никто (Джаред Лето) - 118 лет, он герой телешоу и последний смертный среди бессмертных людей. Чувствуя близкий конец, он рассказывает журналисту историю своей жизни. События разворачиваются хаотично, перед Немо есть множество вариантов развития событий. И от его выбора зависит дальнейшая его судьба.

"Жизнь дает только один дубль, если он вышел плохим - с этим приходится смириться".

Необратимость. 2002. Режиссер Гаспар Ноэ

Французский режиссёр Гаспар Ноэ владеет крайней формой кинематографической выразительности. Его фильмы предназначены для аудитории 21-го века, ищущей полномасштабных впечатлений. Сюжет разворачивается в обратном хронологическом порядке, поэтому зритель сначала видит результаты событий, а затем их причину. Например, один человек огнетушителем проламывает голову другого, а позже выясняется, по какой причине он это сделал. И в этой драме зрителей ждёт одна из самых длинных и жестоких сцен изнасилования, жертвой которого становится героиня Моники Беллуччи.

«Необратимость» – радикальный эксперимент в экстремальном кино, который для многих зрителей слишком силён. Этот фильм вызывает много серьёзных обсуждений о связи кино с насилием.

Вечное сияние чистого разума. 2004 год. Режиссер Мишель Гондри


История любви Джоэля (Джим Керри) и Клементины (Кейт Уинслет). Их отношения не сложились, поэтому они решили обратиться в компанию, которая занимается стиранием воспоминаний. Зачем себя мучить, когда можно все забыть? Но сможет ли машина уничтожить все? Ведь:

"Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца - это уже другая история".

Ида. 2013 год. Режиссер Павел Павликовский


История молодкой послушницы (Агата Кулеша), которая перед постригом посещает свою единственную родственницу - тетю. И узнает, что она еврейка. Затем отправляется на поиски могилы родителей и брата, которые погибли во время войны. Тетя, которая сопровождает Иду, пытается наставить ее на "путь истинный". Эта поездка меняет жизнь обоих. Перед Идой стоит выбор ... Выбрать будни с детьми и мужем или будни с Богом в монастыре ...

"Поехали с нами! Послушаешь, как мы играем, походим по пляжу.

- А потом?

- А потом мы купим собаку. Сыграем свадьбу. У нас будут дети, купим дом.

- А потом?

- А потом будут трудности".

Магия лунного света. 2014 год. Режиссер Вуди Аллен

Известный иллюзионист Стэнли Кроуфорд (Колин Ферт) приезжает на побережье по просьбе своего друга для того, чтобы вывести на чистую воду молодую шарлатанку, которая якобы умеет вызывать духов мертвых (Эмма Стоун). Колин Ферт настолько вжился в роль циничного, рационального и остроумного Стэнли, что даже хочется ему стоя аплодировать.Фильм пропитан романтичной атмосферой и тонким юмором Вуди Аллена. На нашем сайте есть обзор фильма Магия Лунного света.

"- Она ждала нужного момента. И сейчас все планеты находятся на одной линии.

- На одной линии с чем? С вашим позвоночником?».

Враг. 2013 год. Режиссер Дени Вильнёв


Молодой преподаватель колледжа Адам Белл (Джейк Джилленхол) берет в видео прокате фильм и замечает в нем своего двойника. Он начинает поиски актера, которые впоследствии становятся его навязчивой идеей. Двойник Адама - Энтони Клэр - полная его противоположность. Он самовлюбленный, раскованный, неуравновешенный молодой человек. Граница между этими двумя мужчинами впоследствии исчезает, что приводит к шокирующей концовке.

Фильм снят по мотивам книги Жозе Сараманго "Двойник". На нашем сайте есть обзор и этого фильма. Находится он здесь.

"- Зачем ты ушла? Это опасно.

- Я хотела знать ...

- Все в порядке?

- У него твой голос. Он выглядит точно также, как ты!".

Пианистка. 2001 год. Режиссер Михаэль Ханеке


Эрика Кохут (Изабель Юппер) - одна из лучших профессоров Венской консерватории. Студенты становятся в очередь, чтобы попасть к ней на курс. Внешне это вполне нормальная женщина. Но у нее есть свои секреты. Она спит вместе со своей тиранической матерью и держит под кроватью коробку с садо-мазохистскими инструментами. Когда в Эрику влюбляется музыкант-любитель Вольтер, она шокирует его своими сексуальными предпочтениями.

"Вы читали, что писал Адорно про "Фантазию до -мажор" Шумана?" ... Он пишет про его сумерки. Ум еще не оставил Шумана. Он на грани безумия. Оно вот-вот наступит. Он знает, что сходит с ума, глубоко страдает, но делает последние усилия. Это тот момент, когда человек еще понимает, что значит потерять свое "Я" перед тем, как все тебя покинут ... ".

Мечтатели. 2003 Режиссер Бернардо Бертолуччи

«Мечтатели» – это эротическая драма, которая разворачивается одновременно на двух сценах: на парижских улицах и в одной из квартир города. Аккомпанементом к фильму стали кадры из культового кино Бунюэля, Годара и других, а также музыка Джими Хендрикса, «The Doors» и Эдит Пиаф.

Молодой американец по имени Мэтью приезжает в Париж по программе студенческого обмена, чтобы подучить французский. На дворе весна 1968 года, вот-вот на улицы хлынут толпы протестующих студентов и рабочих. Мэтью помешан на кино, всё свободное время он проводит в Синематеке – крупнейшем в мире киноархиве, где часами пересматривает старые фильмы. Он вполне счастлив, но тихому и скромному юноше никак не удаётся найти себе друзей или подругу.

Однажды в Синематеке юноша знакомится с братом и сестрой – Тео и Изабель. Дети известного французского поэта, они любят киноискусство так же страстно, как и Мэтью. Они молоды, богаты, не обременены работой. Изабель и Тео разыгрывают сцены из любимых фильмов, причём делают это со всей страстью. Мэтью в восторге от их раскрепощённости, он думает, что они – воплощение духа Франции, о котором он мечтал в Америке.

Лобстер. 2015. Режиссер Йоргос Лантимос

В антиутопическом мире, где люди живут только парами, покинутый женой Дэвид переезжает в Отель, место, куда в обязательном порядке прибывают одинокие люди и селятся на 45 дней. За этот срок каждый должен найти себе романтического партнёра. Если не удаётся, человека превращают в любое животное. Дэвид выбирает лобстера. Но строго организованная в Отеле жизнь побуждает его к бегству, и герой укрывается в лесу, где живут и другие противники системы. Но тут он узнаёт, что и у одиночек есть своё жёсткое таинство, которого все должны придерживаться.

В «Лобстере» обсуждаются отчаянные искания дружеского общения в современном мире, где люди определяются их способностью или неспособностью формировать социально приемлемые отношения. Режиссёр проводит параллели между естественной потребностью быть любимым и навязчивым стремлением к идентичности через романтические отношения, между независимым существованием и чувством принадлежности, между уважительным сосуществованием и противостоянием, между установленным порядком и скрытыми видами власти.

Технически это не совсем греческий фильм. Он греческого, ирландского, французского, британского и нидерландского производства. Но это кино, созданное греческим режиссёром и греческим сценаристом с богатым международным актёрским составом, стало жемчужиной мирового кино. «Лобстер» – доказательство того, почему Йоргос Лантимос в числе лучших греческих режиссёров современности.

 

Вольфрам. 2011. Режиссер Йоргос Георгопулос

Летним днём в Афинах бродят два мальчика-подростка, контролёр общественного транспорта с финансовыми проблемами и сотрудник компании с проблемами в отношениях с подругой. В городе, где постоянно происходят отключения электричества, пути этих персонажей пересекаются, а сами они выступают то в роли жертв, то – преступников.

Этот чёрно-белый фильм с нелинейной сюжетной линией – художественный дебют Георгопулоса. В нём разворачиваются истории разных людей, которые сталкиваются друг с другом, что приводит к большей истории, которая превосходит их частные. В целом рисуется история жестокого поколения людей, живущих в жестокую эпоху в жестоком городском пространстве. Порочный круг насилия превращает жертв в преступников и наоборот.


Читати також