09-11-2015 Кино 4161

Топ-10 музыкальных клипов от кинорежиссеров

Музыкальные клипы от известных режиссеров

УКР

Если человек талантлив, то он талантлив во всем. И если поистине великий кинорежиссер берется за съемку рекламных роликов или же музыкальных клипов, то у него наверняка получится в итоге очередной шедевр.

Мы предлагаем вашему вниманию ТОП 10 музыкальных клипов, снятых выдающимися режиссерами современности.

1 Вим Вендерс для Willie Nelson - I Never Cared For You

Вим Вендерс для Willie Nelson - I Never Cared For You

Вилли Нельсон – американский музыкант, поэт, актер и активист. Нельсон является одним из самых известных исполнителей кантри. В клипе I Never Cared for You Нельсон сидит в кадре, перебирает струны на гитаре и поет. Иногда на экране появляются виньетки вроде красавицы блондинки на бэк-вокале или танцующих силуэтов, но основное – сам гениальный Вилли, его образ и, конечно же, его негромкий хриплый голос.


2 Джим Джармуш для The Raconteurs – Steady As She Goes

Джим Джармуш для The Raconteurs – Steady As She Goes

Именно запись дебютной песни Steady As She Goes принесла американской блюз-рок-группе всемирную популярность. Когда мы искали этот клип в интернете, выяснилось, что есть два музыкальных видеоролика для Steady As She Goes. Первый клип был снят гениальным артхаусным режиссером, и фокусируется на группе The Raconteurs, которая и исполняет свою песню. Премьера на MTV2 состоялась 10 марта 2006 года. Второй ролик снял американский эксцентричный комик и режиссер Пол Рубенс. Нам же, конечно, интересна работа Джима Джармуша

3 Павел Руминов для Земфиры – Искала

Павел Руминов для Земфиры – Искала

Российский режиссер, сценарист, оператор, монтажер, продюсер, композитор и актер известен нам, в первую очередь, своими фильмами Дедлайн и Мертвые дочери. Однако в арсенале Павла имеются еще и клипы для таких музыкантов, как Дельфин, Ундервуд, Мумий Тролль, Silence Kit и других. Мы же предлагаем вам клип на песню Земфиры “Искала”.


4 Александр Кайдановский для группы Аквариум - Гарсон №2

Александр Кайдановский для группы Аквариум - Гарсон №2

Продолжая тему клипов, снятых для российских коллективов, нельзя упустить из виду группу Бориса Борисовича Гребенщикова.

Александр Кайдановский – выдающийся российский кинорежиссер. Хотя большинству он известен своими актерскими работами в фильмах Сталкер и Свой среди чужих, чужой среди своих, мы же настоятельно рекомендуем посмотреть его картины: Жена Керосинщика, Сад, Простая смерть и Иона, или художник за работой.

Возвращаясь к клипу для Аквариума, стоит отметить, что снят он был в 1995 году. Это последняя работа Александра Леонидовича. Съемки он проводил в Лондоне и Москве после второго инфаркта, едва выписавшись из больницы и не слушая категорических запретов врачей.


5 Мишель Гондри для Devendra Banhart - A Ribbon

Мишель Гондри для Devendra Banhart - A Ribbon

Девендра Банхарт – американский художник и исполнитель психоделического фолка. Если вы еще не слышали песни этого композитора, настоятельно советуем исправить эту оплошность. Его музыка часто ассоциируется с жанром New Weird America (Новая Странная Америка). The New York Times назвал его песни свободными ассоциациями.

Что же касается Мишеля Гондри, вам, наверняка, он известен по фильмам Вечное сияние чистого разума и Пена дней. Если же вы еще не видели эти фильмы, обязательно скачайте их сегодня же! Поверьте, вы не пожалеете.


6 Дэвид Финчер для Rolling Stones. Love - Is Strong

Дэвид Финчер для Rolling Stones. Love - Is Strong

На самом деле в мире не так много кинрежиссеров, которые сумели каждый свой фильм сделать популярным во всем мире. Дэвид Финчер - один из них. Сложно найти человека, который бы не смотрел фильмы Бойцовский клуб, Социальная сеть, Зодиак, Загадочная история Бенджамина Баттона, Девушка с татуировкой или сериал Карточный домик. Однако помимо художественных фильмов, Финчеру удалось снять порядка 40 музыкальных клипов.

Чёрно-белый клип Love is Strong, который он снимал в Нью Йорке для группы Rolling Stones, принес режиссеру его первую награду Grammy в номинации «Лучшее музыкальное видео» за инновационную технику монтажа.


7 Аки Каурисмяки для Leningrad Cowboys - These boots

Аки Каурисмяки для Leningrad Cowboys - These boots

Аки Каурисмяки - выдающийся режиссер из Финляндии, хорошо известный своими фильмами, в которых диалоги сведены к минимуму.

Финское киноискусство только в последние десятилетия перешло от деревенской тематики к городской, и получило международное признание преимущественно благодаря земным, очень личным, лаконичным, но в целом универсальным темам фильмов Аки Каурисмяки и его брата. Дебютом Аки в качестве самостоятельного режиссера художественного фильма стала картина «Преступление и наказание» (1983) - адаптация одноименного романа Федора Достоевского, события которого происходят в современном городе Хельсинки. Мировое же внимание Аки Каурисмяки привлек к себе фильмом "Ленинградские ковбои едут в Америку", который был снят в 1989 году. В фильме речь идет о сибирской группе Leningrad Cowboys, отправившейся на на гастроли в Америку и Мексику. Именно для этой группы финский режиссер снял клип на песню These boots, который мы и предлагаем вашему вниманию.


8 Дэвид Линч для Sparks - I Predict

Дэвид Линч для Sparks - I Predict

Про фильмы Дэвида Линча мы уже писали в статье 10 лучших фильмов Дэвида Линча. А вот о коллективе Спаркс стоит рассказать подробнее.

Sparks - группа, созданная в 1968 году в Лос-Анджелесе братьями Расселом и Роном Мейл. Сначала ребята играли под названием Halfnelson. Группа известна своим оригинальным методом написания материала, острыми текстами песен и уникальным сценическим имиджем. За свой долгий творческий путь, группа изменила много стилей, включая глэм-рок, пауэр-поп, диско, классический Европоп и т.д. Несмотря на присутствие в хит-парадах Великобритании, Германии, Франции и США, группа остается все это время преимущественно культовой и считается одним из самых влиятельных и новаторских коллективов современной популярной музыки.

Клип на песню I Predict снят Дэвидом Линчем в 1982 году.


9 Тим Бертон для The Killers - Bones

Тим Бертон для The Killers - Bones

The Killers - американская инди-рок группа из Лас-Вегаса, сформированная в 2001 году.

Тима Бертона мы знаем по его зрелищным фильмам с доброй порцией черного юмора. Конечно же, все смотрели хотя бы раз в жизни его Бэтмена, Эдварда Руки-ножницы или Крупную рыбу. Однако не все знают, что в 2006 Тим попробовал себя в качестве клипмейкера. Для группы The Killers он снял 2 клипа. На песню Bones в 2006 и на песню Here with Me через 6 лет в 2012. Предлагаем вам насладиться первым клипом Тима Бертона.

10 Хаяо Миядзаки для Chage and Aska - On Your Mark

Хаяо Миядзаки для Chage and Aska - On Your Mark

И в конце статьи мы решили познакомить вас с музыкальным клипом великого японского режиссера-аниматора. Если вы еще не знакомы с его творчеством, советуем статью 10 лучших фильмов Хаяо Миядзаки.

А ниже вы увидите клип для группы Chage and Aska под названием “На старт”. Клип был снят в 1995 году, именно в это время была на пике своей популярности. Сюжет разворачивается в футуристическом городе, находящемся рядом с разрушенной атомной электростанцией. Сам Миядзаки позже отмечал, что события в клипе навеяны чернобыльской катастрофой. Главные герои, двое полицейских (очевидно сами музыканты группы Chage and Aska), должны преодолеть ряд препятствий, чтобы спасти девушку-ангела

© md-eksperiment.org


Читати також