​Для сказки нужна ночь. Ночь нужна для сказки. ХАТОБ изнутри

​Для сказки нужна ночь. Ночь нужна для сказки. ХАТОБ изнутри

Для сказки нужна ночь. Ночь нужна для сказки. ХАТОБ изнутри

Меня начали дергать за две недели. А мы пойдем? А когда мы идем? А точно пойдем? А что будет? Ну, когда уже мы попадем?

ХАТОБ проводит экскурсии по территории театра. И не только для школьников. Если любопытным носом проткнуть нарисованный камин в каморке папы Карло, мы попадем в театр. Таки мы попали! Дело в том, что я всегда хотела посмотреть на сказку изнутри. Судя по тому, что пошли все мои знакомые, которым я предложила – не я одна об этом мечтала.

Темно. Почему так темно? Нам посчастливилось посмотреть новую постановку «Снежную королеву» еще до премьеры, которая состоится 15 ноября 2015 (если поторопиться – можно еще купить билет).

Головы драконов, троны, царские кареты, горящий глаз циклопа, Венера, огромные рыбы, принц, опять драконы, Нептун, солнце с меня размером, маски, колонны, печь, камин, сундуки, картины с морскими чудищами – все они живые и днем спят в пыльном хранилище. Но как только наступает ночь - просыпаются и показывают нам сказку. Позволяют почувствовать себя королем, волшебником, драконом, принцессой, разбойником, русалкой, ловеласом, панночкой, донкихотом или снежной королевой – нужное подчеркнуть.

Грандиозно – забытое слово, которое хочется применить к этому театру. К людям, которые там работают, к масштабу этой работы, к результату.

Меня опять поразили театральные. С такой любовью и вдохновением и за такую зарплату ТАК рассказывать о своем деле могут только люди, всю душу, время и силы отдающие искусству. Жаль, что мы все живем сейчас в одной страшной сказке, и театр тоже живет сегодняшним днем. А завтра – кто знает? Театр зависит от нас, как и мы зависим от театра. Мы же в одной сказке.

А парики шьют специально под каждый спектакль специально для каждого артиста.

И я поняла, зачем темно. Потому что сказку нужно рассказывать ночью. Только ночью веришь. Только ночью сказка яркая и блестящая. А свет убивает сказку.

А в ХАТОБе 12 этажей и если вам повезет, в одном из темных запутанных коридоров вы встретите призрак оперы.

А я не понимаю, зачем жить в большом городе, если не ходить каждую неделю в большие театры.

А сотрудники моей подруги тоже собирают группу, чтобы попасть на экскурсию в ХАТОБ. А вы?

Лариса Письменная


Читати також