К истокам фотографии. От первых отпечатков до современных фотостудий

К истокам фотографии. От первых отпечатков до современных фотостудий

Всем привет, Олечка Виноградова вновь взялась отвечать на вопросы из соц сетей. И сегодня я отвечу на вопрос по поводу фотографии в моей жизни.

Дело в том, что я начинала не как фотомодель. Ею я стала уже гораздо-гораздо позже. Но все началось с того, что я хотела попробовать себя в качестве фотографа. Я записалась на курсы, читала много полезной информации - английские учебники по фотографии, расшифровки лекций и мастер-классов. Даже, после учёбы мне довелось поработать какое-то время в фотостудии StudioElephant. Но в итоге судьба сделала из меня все же модель. Однако полученная информация за время учебы фотографии мне помогает как на работе, так и в обычной жизни.

Сегодня в этой статье я решила рассказать вам про появление фотографии в Украине. Приятного прочтения.

В Украине появление фотографии датируется примерно сороковыми годами девятнадцатого столетия. В то время профессиональные фотографы, всё чаще стали приезжать в Украину из-за рубежа. Первыми фотографами, которые остались жить в Украине можно с уверенностью назвать известных французских мастеров – братьев Шарля-Поля и Жака Хербст. Уже в 1860-х – 1890-х годах в Полтаве, Харькове и Одессе начали постепенно открываться профессиональные фотостудии. А в Киеве, в 1914 году начали свою работу семьдесят фотографов – коммерсантов.

Самым выдающимся фотографом Украины в то время считался Альфред Федецкий (1857 -1902). Родился Альфред в городе Житомир, с отличием закончил институт фотографии Венской Академии искусств. В самом начале своей карьеры Альфред был работником известного киевского Владимира Высоцкого, который был родом из Волынской области. После нескольких лет практики фотограф решается на открытие собственного фотоателье в городе Харьков. Альфред Федецкий, по праву считается классиком художественной фотографии. Среди его клиентов были знаменитые деятели искусства, высшие чиновники, мещане, военные и даже коронованные особы. Огромное наследие из фотопортретов легендарного Альфреда Федецкого находится в культурном комплексе "Замок Радомысль".

В наше время, несмотря на всепоглощающий цифровой формат, во многих крупных городах существуют действующие фотоклубы, которые ставят перед собой высокую цель: содействие молодым фотолюбителям и их творчеству и максимальная популяризация искусства фотографии.

Вот как-то так. Кстати, если хотите пригласить меня на фотосессию-пишите мне в соц сети. Я с удовольствием принимаю участие в интересных фото-проектах, которые несут художественную ценность. И Абсолютно бесплатно. Ну что ж, на этом у меня все, читайте мой блог и до новых встреч, друзья! До свидания.


Читати також