Парижская филармония открывает двери для современности

Парижская филармония открывает двери для современности

Создатели Парижской Филармонии решили максимально приблизить современных людей к классической музыке и дать им возможность послушать в живую великие произведения.

Парижская филармония, открывшейся в прошлом январе, является современной жемчужиной так называемого "музыкального городка", расположенного на северо-востоке французской столицы. Филармония - это многофункциональный комплекс, о целесообразности которого нам рассказал директор заведения - Лоран Байль.

Лоран Байль - директор филармонии Парижа:

"Своей основной задачей мы ставим удовлетворение меломанов – истинных ценителей классической музыки, и при этом, мы хотим привлечь новую аудиторию, которая или через свой молодой возраст, или из-за того, что она почему-то смущается в местах культуры, не имела к этому времени возможности познакомиться с миром музыки. Сейчас у молодых людей есть шанс посетить филармонию, при этом спокойно и расковано чувствовать себя в ней.

Филармония располагает тремя концертными залами, уникальным музеем музыки и платформой для проведения временных экспозиций. Также организованы классы для детей и образовательный центр, где проводятся коллективные занятия и который можно посещать всей семьёй.

Жана Нувель был не случайно выбран архитектором данного проекта вместе с месье Гарольдом Маршаллом. Мы хотели создать нечто грандиозное и инновационное, чего не найдёшь в обычных концертных залах. Если внимательно присмотреться к Парижской филармонии, то можно заметить, что множество балконов, находятся, как бы отдельно от стен. Чтобы туда попасть, зрителям приходиться пройти по специальным ступенькам. Это создаёт иллюзию того, что балконы парят в пространстве и ни за что не держатся. Во-первых, это позволяет быть ближе к сцене, поэтому усиливается ощущение близости. Во-вторых, это создает воздушное пространство за балконом, способствует своеобразному слиянию звука и создает вот такую акустику, которая кажется очень теплой и сильной, но, вместе с тем, остается очень чистой и точной.

Классическая музыка - она считается, созданная для эрудированных, она, вроде бы, отдельная, потому что для нее нужны специальные помещения, которые отличаются от тех, где выполняют так называемую популярную музыку. Я считаю, что в какой-то момент нужно прекратить придерживаться канонов в отношении помещений, канонов, которые способны посеять раздор в любой исторической эпохе или в географическом пространстве, которые только подчеркивают противостояние между так называемой "высокой культурой" и другой, более популярной. Если у нас не будет таких новых мест, то трещины, которые мы констатируем сегодня в обществе из-за отсутствия диалога, станут еще более глубокими и нанесут вреда единства западного сообщества ".


Читати також