Наследие нумизмата Платона Осиповича Бурачкова

Уникальное наследие херсонского нумизмата Платона Осиповича Бурачкова

Всем привет. Сегодня Ольга Виноградова расскажет вам про интересного человека, про него я узнала в первый раз, когда интересовалась нумизматикой. Мне мнужно было сделать подарок другу нумизмату и я нашла подходящий сайт, где и приобрела несколько монет, которые теперь занимают достойное место в его коллекции. А в поисках информации о нумизматике, я и узнала о П. А. Бурачкове.

Платон Осипович Бурачков - нумизмат и коллекционер. О нем пойдет дальше речь.

В 2015 году исполнилось 200 лет со дня рождения П. А. Бурачков. Его имя знают все исследователи античной нумизматики в Северном Причерноморье и не только.

Получив высшее образование, Платон Осипович поступил на службу в канцелярию Таврического губернатора, занимал должность чиновника по особым поручениям и завершил службу в чине придворного советника. Поселился он в Херсоне в собственном доме (ныне ул. Коммунаров, 11) и полностью окунулся в древнюю историю Северного Причерноморья, нумизматику и сбор древностей. Давнишнее увлечение коллекционированием монет способствовало более глубокому изучению материала и, конечно, систематизации собрания.

После десяти лет кропотливых исследований был опубликован ряд статей в престижных научных сборниках.

Темой исследований Платона Осиповича была история Северного Причерноморья. И конечно, основатель Херсонского музея Древностей В. И. Гошкевич знал эти работы и некоторые имел в своей собственной библиотеке.

Вершиной научно - исследовательской деятельности является работа под названием «Общий каталог монет, принадлежащий эллинским колониям, существовавших в древности на северном берегу Черного моря, в пределах Нынешней Южной России», изданная в Одессе в 1894 году.

Книга эта достаточно редкая. Тираж у нее совсем маленький. И по сей день это издание является пособием для нумизматов античного периода.

Во времена Платона Осиповича Херсон представлял собой провинциальный городок: не было ни одного высшего учебного заведения, библиотеки или музея. Только в 90-е годы XIX в. группой энтузиастов было создано общественное книгохранилище, а в 1897 году построено помещение для Общественного библиотеки. В 1891 году к 100-летию смерти Г. А. Потемкина было решено создать при будущей библиотеке особый, имени Потемкина, отраслевой отдел литературы об истории края, где также хранились бы и предметы местной старины. П. А. Бурачков сделал свой вклад в это дело. Для создания музея он подарил дирекции 7 медалей, 2 монеты (описание отсутствует), план Херсона 1792, план устья Днепра, генеральную карту Новой Сербии; а собственно библиотеке пожертвовал 102 издания. За такой подарок был избран почетным членом библиотеки 1891 - 1893 г.г. Предметы старины хранились в отделе имени Г. А. Потемкина, которому по завершении строительства Общественного библиотеки в конце 1897 г., отвели 3 комнаты. В 1913 году В. К. Шенфинкель составила описание книг, статей и предметов, которые хранились в Херсонской Общественной библиотеке в отделе им. А. Потемкина. Особого внимания в этом описании заслуживает коллекция из семи медалей, подаренных Платоном Осиповичем. Упомянутые карты также были в наличии. Дальнейшая судьба этих предметов неизвестна.

Платон Осипович скончался 13 октября 1894 года и похоронен в Херсоне на городском кладбище.


Читати також