Как начать путешествовать в паре

Как начать путешествовать в паре

Путешествие в паре - это прекрасная возможность и уникальный вызов, вдобавок к обычным эмоциям, которые дарят путешествия. Что получится в итоге - крепче связь или, наоборот, угроза разрыва отношений? Путешествующим парам приходится не только заниматься логистикой путешествия, но и преодолевать много предубеждений и, в отличие от путешественников-отшельников, испытывать свою совместимость.

Отсутствие личного пространства

Как сами путешественники, так и их друзья, и родственники опасаются, что пара не выдержит вместе 24 часа в сутки 7 дней в неделю. "Приготовьтесь узнать худшее о своем партнере", говорят опытные путешественники. Впрочем, путешествие - не причина, а скорее лакмусовая бумажка, которая проявляет потенциальные проблемы пары. Иногда ситуация может дойти даже до открытого скандала с взаимными обвинениями и бытовым насилием, как это происходит со многими парами, которые в первый раз решили отправиться в совместное путешествие. Что ж, такие истории только побуждают к более ответственному отношению к себе и к партнеру; а еще они могут стать отличным учебником чужих ошибок, на которых, как известно, лучше учиться, чем на своих.

Преимущества для пары

Путешествие - возможность лучше узнать друг друга, научиться решать конфликты и распределять обязанности. Каждый сможет проявить свои способности: кто лучше занимается планированием и бронированием, а кому-то удается успешно торговаться и находить скидки; кто пакует карематы, бинокли, посуду и прочие принадлежности для путешествия; кто укладывает всё это в рюкзак, а кто-то его несет. В любом случае, всегда есть с кем посоветоваться, если приходится решать какие-то проблемы, а также поделиться впечатлениями и меньше ностальгировать по дому.

Сложно покинуть работу и начать путешествовать

Многие опасаются превратить отпуск в стиль жизни. Существует распространенный стереотип: "бросить все" и отправиться путешествовать по миру могут только безответственные лица, не обремененные обязательствами. Впрочем, длительный отпуск - это не безответственность, а как раз наоборот: она требует взвешенного планирования и подготовки, и при таком подходе это вполне реалистичный план. Вы можете договориться о длительном перерыве в работе или организовать свою работу таким образом, чтобы делать ее дистанционно, или использовать смену одного места работы на другое как возможность сделать творческий перерыв. Главное - начать: выбрать дату и купить первый билет.

Преимущества для пары

Если у вас есть "свидетель", решиться на такой шаг проще. Совместное планирование и принятие решений укрепляют отношения. Если проблемы и скандалы у вас начались еще на этом этапе, может быть, не стоит и пробовать.


Читати також