Можно ли использовать фитнес-напитки и энергетики

Можно ли использовать фитнес-напитки и энергетики

Во время активных занятий спортом организм теряет значительный процент жидкости. Конечно, от обезвоживания лучше всего спасает обычная вода. Специалисты из Американского колледжа спортивной медицины опровергают распространенный миф о том, что нельзя пить во время тренировок. Они подчеркивают: запасы воды в организме наоборот надо пополнять, иначе вредные последствия дегидратации быстро дадут о себе знать. Специалисты по спортивной медицине рекомендуют выпивать 250 мл маленькими глотками каждые 20 минут во время активных аэробных нагрузок и 130-180 мл за то же время во время силовых тренировок. Но обычная вода далеко не всегда может восстановить все потерянные микроэлементы. Здесь на помощь приходят фитнес-напитки.

Они увеличивают выносливость, помогают нарастить мышцы и сокращают период восстановления между упражнениями. Самыми популярными являются те, что помогают сжечь подкожный жир и нарастить мышечную массу. Кроме того, специальные напитки для спортсменов могут выполнять и другие задачи. Разберем подробнее, в чем их преимущества и недостатки.

Ароматизированная вода

Такой напиток не только утоляет жажду а наоборот - заставляет пить еще больше. Но ароматизированная вода может быть полезна для тех, кто любит длительные и интенсивные тренировки. Именно благодаря усилению жажды она помогает быстрее восстановить водно-энергетический баланс.

Витаминизированные напитки

Вообще, лучше всего усваиваются витамины натурального происхождения, содержащиеся в продуктах питания. Если же вас не покидает мысль о применении дополнительной порции витаминов со специальной жидкостью, то задумайтесь:

Не добавляют ли к этим напиткам искусственные красители и подсластители?

Не превысите ли вы дозу витаминов, которую может воспринять ваш организм?

Как это повлияет на ваше самочувствие?

Некоторые специалисты считают, что лучше заменить такие напитки на обычную воду с добавлением сока лимона, апельсина или других фруктов. А ещё лучше вместо такого напитка выпить обычный яблочный сок. Натурально, вкусно и полезно.

Изотоники

Фитнес-инструкторы подают такие напитки в качестве идеального способа пополнить все утраченные в течение тренировок ресурсы воды, микроэлементов и углеводов. Изотоники, по их словам усваиваются быстрее, чем другие напитки. Действительно, такие марки как Gatorade, Powerade, IsoStar и некоторые другие достаточно популярными у посетителей фитнес-клубов. Но продукты химического происхождения не всегда безопасны и эффективны, какими кажутся. Стоит внимательно изучать их состав, особенно тем, кто собирается худеть, ведь содержание углеводов и количество калорий могут превышать вашу личную норму.

Энергетические напитки для силовых тренировок

Тем, кто занимается интенсивными тренировками, фитнес-напитки дадут дополнительную энергию для продолжения занятий. К этим продуктам включают самые разнообразные витамины, вещества, добавки. Остановимся подробнее на самых популярных.

Казеин, содержит значительное количество протеинов, необходимых для наращивания мышечной массы. На переваривание этого белка организма нужно много времени. А поскольку максимальный рост мышечной массы происходит во сне, напитки с казеином необходимо принимать на ночь.

Креатин - официально разрешенный Международным антидопинговым центром натуральный компонент, способствующий росту мышц и дает клеткам энергию.

Таурин - аминокислота, обеспечивает нормальное развитие мышц, выработки желчи, улучшает действие инсулина, входит в состав кардиологических препаратов и энергетиков.

Кофеин (пурин) - также одна из основных составляющих напитков-энергетиков. В разумных дозах стимулирует работу нервной системы, регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, повышает умственную и физическую активность, уменьшает усталость и сонливость, повышает кровяное давление, подавляет голод. Впрочем, с этим веществом и его аналогами (например, гуараной) следует быть осторожным, ведь в больших дозах кофеин вызывает истощение, снижение работоспособности и даже депрессию.

L-карнитин - аминокислота из группы витаминов В. Усиливает обменные процессы, формирует и обновляет структурные части клеток, препятствует возникновению кислородной недостаточности. Вещество также активирует жировой обмен, но при этом и вызывает повышение аппетита.

Используются в фитнес-напитках и другие витамины группы В: тиамин превращает углеводы, жиры и белки в энергию, рибофлавин участвует во всех видах обменных процессов, холин ускоряет обмен жиров в печени и т.д.

Иногда в состав таких продуктов добавляют экстракт гинкго билоба или женьшеня, которые способствуют повышению энергии, силы и ясности ума. Спортивные врачи предостерегают, что энергетики из-за большой концентрации стимулирующих веществ дают дополнительную загрузку на сердце. Поэтому вводить их в свой рацион необходимо под наблюдением опытного тренера.

Энергетические напитки лучше пить в первой половине дня малыми дозами. Если краснеет кожа или появляется чрезмерное волнение - прекращайте употребление.

При выборе фитнес-напитка стоит обратить внимание на производителя. Авторитетные компании по производству подобных добавок создают их на основе серьезных научных исследований, заботятся о безопасности потребителя, поэтому в обязательном порядке сертифицируют свою продукцию. Ее можно приобрести только в специализированных магазинах и спортклубах. Впрочем, даже если вы нашли надежного производителя и распространителя и уверены, что продукция качественная, перед тем, как принимать фитнес-напитки, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

А лучше сего не использовать ни какие энергетики, изотоники и биодобавки. Самым полезным будет употребление свежих фруктов и овощей и напитков, приготовленных из них, без добавления всевозможных химических веществ.


Читати також