Рак-отшельник ищет квартиру

Рак-отшельник ищет квартиру

Мягкому телу рака-отшельника нужна защита, и он находит ее в панцире другого животного. Вместо того, чтобы забиться, скажем, под камень, он залезает в пустую раковину морской улитки.

В отличии от других десятиногих раков брюшко отшельника асимметрично закручено вбок, в соответствии со спирально извитой раковиной. Устроившись в новом доме, отшельник загораживает вход клешней. Некоторые виды сажают на раковину жгучую актинию, чтобы отпугивала хищников.

Рак растет, дом становится ему тесен, и он подыскивает новый. Подходящую по размеру пустую раковину он тщательно рассматривает: вертит передними ходильными ногами, залезает на нее, перекатывает, гладит клешнями поверхность, проверяя ее рельеф и форму. Если снаружи все в норме, острыми коготками вычищает изнутри мусор.

Следующий этап — примерка. Рак несколько раз залезает в ракушку и вылезает из нее, убеждаясь, что там удобно и просторно. Если жилье подходит, он переселяется, не забывая захватить актинию, если она была на прежней раковине. Осторожно, постукивая и потирая полип, он отклеивает его и переносит на новое место клешнями. Теперь новоселье окончательно состоялось.


Все передачи радио Культурная эволюция

Книгобачення

Книгобачення

Новинарня

Новинарня

Научные новости

Научные новости

Гвоздичное море

Гвоздичное море

Публикации

Публикации

Дело вкуса

Дело вкуса



Читати також