Что представляет собой товароведение

Что представляет собой товароведение

Товароведение является системой знаний об экономике торговли, особенностях управления коммерческой деятельностью, действующих стандартах качества, а также методах экспертизы различных групп сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Товароведение является междисциплинарной наукой, которая охватывает знания в области экономики, управления, химии, физики, материаловедения, экологии и др.

Товароведы отслеживают качество и безопасность товаров, и тем самым стоят на защите интересов как потребителей, так и производителей, которым не равнодушен их имидж. Учитывая широкую номенклатуру и количество ассортиментных групп товаров, а также спрос различных организаций на профессионалов, которые способны провести качественную товароведческую экспертизу, естественно сложилась потребность в углублении специализации товароведов. Еще в советские времена, где товароведы делились в основном лишь на две группы (специалистов в сфере продовольственных товаров и специалистов в сфере промышленных товаров), в отдельных высших учебных заведениях готовили узкоспециализированных товароведов, в частности в сфере книгоиздания, продуктов лесного хозяйства и тому подобное.

Сегодня в нашей стране и других странах мира появились товароведы, которые специально подготовлены для организаций, занимающихся производством и торговлей строительных материалов, косметикой, средствами ухода за здоровьем, гостинично-ресторанным бизнесом, таможенной и судебной деятельностью, защитой прав потребителей. Спрос на товароведов есть даже в банках и страховых компаниях, которые нуждаются в товароведческой экспертизе различных объектов, которые страхуются и передаются в залог.

Товароведение и торговое предпринимательство является перспективным, глубоко прикладным направлением, которое позволит готовить специалистов для многих организаций государственного и частного сектора экономики. За годы независимости Украины сложилось так, что хорошего товароведа так же трудно найти, как и хорошего инженера, технолога, электрика или токаря.

Достаточно важную роль в области торговли и товароведении занимают фондовые рынки. На специализированных ресурсах можно узнать о том, как работает реклама фондовых рынков, и как можно получить максимальную прибыль, используя современные технологии и знания финансовых связей.


Читати також