Проблема в семье: муж не хочет работать на модерации

Проблема в семье: муж не хочет работать на модерации

В народе сложилось негласное правило, что обеспечивать семью обязан мужчина. Однако в нашем современном мире этот канон претерпел изменения. Сегодня женщины работают не меньше мужчин, а зарабатывают притом порой даже больше. К сожалению, бывают и такие ситуации, когда муж вовсе отказывается работать, живет за счет зарплаты жены. Как вести себя в такой ситуации женщине?

Для начала следует выяснить причину такого поведения мужа. Их может быть несколько:

  1. Мужчина — алкоголик или наркоман. В этом случае его следует отправить на лечение в наркоклинику «Реванш» — и ваша жизнь сможет наладиться.
  2. Мужчина просто-напросто альфонс. Распознать его нетрудно, конечно, если захотеть! Альфонс связывает себя отношениями исключительно с обеспеченными дамами. Он никогда не тратится на женщину. Может делать подарки или оплачивать счета лишь на начальном этапе, чтобы завоевать доверие. Намеки женщины на то, что пора начать работать, заставляют альфонса исчезать из ее жизни.
  3. Муж считает себя непризнанным гением. Он искренне верит в то, что общественность скоро оценит его труды. Вместе с известностью придут и деньги. В своей гениальности муж будет уверять супругу, пока она зарабатывает деньги на основной работе и нескольких подработках, чтоб обеспечить семью.
  4. У мужа нет силы воли. Бывают мужчины до такой степени неуверенные в себе, что любая неудача на профессиональном поприще выбивает их из колеи. В случае увольнения решимости искать новую работу у них просто-напросто нет.
  5. Муж — лентяй. Существует такая категория мужчин — обыкновенные лентяи. Никаких попыток найти работу, даже кратковременную, они не предпринимают. Если же кто-то из знакомых предлагает занять то или иное место, уже через несколько дней они увольняются либо их увольняют за опоздания, недобросовестное выполнение обязанностей и т. д.

С учетом причин женщине следует искать выход из положения. Если вы связали свою жизнь с альфонсом, без жалости рвите с ним отношения. Работать он всё равно никогда не станет, так и продолжая пользоваться деньгами из вашего кошелька.

Мужа — непризнанного гения или безвольного — запишите на прием к психологу. Пусть квалифицированный врач поможет первому опуститься с небес на землю, а второму — повысить собственную самооценку.

Мужчину, который не уверен в своих силах, жене нужно поддерживать. Если он работал и был уволен за что-то, первое время не стоит на него давить. Дайте ему несколько недель прийти в себя, а после заговорите о работе либо предложите свою помощь в поиске нового подходящего места.

Лентяю сразу ставьте ультиматум: либо работа, либо развод. Кроме такого радикального метода больше никак заставить его зашевелиться вы не сможете. Уговоры на него не действуют. «Накормив завтраками», он вновь ляжет на диван.

Для женщины, у которой муж не работает, самое главное — любить себя и не давать собой манипулировать. Тогда и мужчине придется вести себя как подобает.


Читати також