Пермский театр «У моста» показал спектакль «Зверь» в Вене

Пермский театр «У моста» показал спектакль «Зверь» в Вене

Новостная сводка:

"В мире не осталось стран, не принимающих участия в мировой войне. Человеческая жизнь не имеет практически никакой цены... Население планеты сократилось втрое... Обнаружены хранилища ядерного оружия, которые, по официальным данным, были уничтожены в прошлом веке. Это должно положить конец войне, иначе завтра воевать будет уже не кому." (с) («Зверь» фантастическая драма М. Гиндина и В.Синакевича)

1 декабря 2015 года, в рамках фестиваля Новой европейской драматургии, в Итальянском культурном институте г. Вены, легендарный пермский театр «У моста» показал свой знаковый спектакль «Зверь» по пьесе М.Гиндина и В.Синакевича.

Действие разворачивается на руинах исчезнувшей цивилизации. Мрачная картина – мир после ядерной катастрофы, стёршей с лица земли человечество, уничтожившей практически всю флору и фауну, раскрасившей планету в мрачные краски. Отец, Мать и Дочь — единственные люди, оставшиеся на Земле, искалеченные катастрофой морально и физически, бредут по выжженной пустыне в поисках других, себе подобных, дабы продолжить жизнь во Вселенной.

В первые же минуты появления на сцене этих странных троих, абсолютно лысых, с металлическим оттенком кожи, с воспалёнными красными глазами - Отца, Матери и Дочери – понимаешь, насколько они одиноки, несчастны и напуганы, насколько боятся потерять друг друга. Страх потери, страх одиночества, выражается на физическом уровне – три человека постоянно находятся в тесном телесном контакте друг с другом, крепко держась за руки, постоянно касаясь друг друга, будто связанные невидимой нитью. Да, они уродливы и косноязычны, но как трепетно относятся друг к другу – Отец, защита и опора семьи (Владимир Ильин), добывает семье пропитание, защищает от диких животных, ищет тёплый ночлег, трепетно заботится о Дочери и Матери, он груб и нежен, ласков и жесток одновременно. Дочь (Алевтина Боровская), беззащитный ребёнок, постоянно нуждающийся в близости родителей, и, в то же время, зрелая девушка, которая надеется на встречу с человеком, себе подобным, томясь в ожидании любви. Мать (Галина Гринберг), хранительница очага, любит Отца и Дочь, уродливая, скрюченная женщина, с абсолютно естественными, присущими каждой женщине качествами: материнской заботой, любовью и жертвенностью. Благодаря блестящей игре актёров, зритель видит всю двойственность характеров, противоречие внутреннего и внешнего, проникается сочувствием к этим людям.

В поисках ночлега, семья натыкается на незнакомца, чужого, иного, нарекая его Зверем. Страх, ужас, недоверие и агрессия – вот те эмоции, которые Отец, Мать и Дочь первоначально испытывают к Зверю. Зверь (Семён Минералов), напротив, отличается дружелюбностью, готовностью протянуть руку, его не пугает внешнее уродство и инаковость этих людей. Он как бы смотрит внутрь каждого из них неким духовным оком, в нём нет злобы, он прост, светел и бесконечно добр, он добывает для них вкусную еду в банках, приносит книги и пытается объяснить, что Он и Они очень похожи.

Но Мать и Отец продолжают относиться к незнакомцу с опаской и боязнью, Дочь же проникается к Зверю искренней любовью. И вот тут начинается мучительная внутренняя борьба – сердце Дочери любит Зверя, но голова плотно забита стереотипами, восприятие окружающего мира зашорено. Дочь лысая – тело Зверя покрыто шерстью, лицо Дочери металлического цвета – кожа Зверя обычная, Зверь знает другой язык – в понимании же Дочери существует только один единственный язык, человеческий, на котором изъясняется она сама. Все эти противоречия терзают её, разрывая на части, зритель видит колоссальную борьбу между сердцем и умом Дочери.

В этот кульминационный момент на сцене появляется четвёртый персонаж, Человек со стёклами или Друг (Сергей Мельников). Внешне он ничем не отличается от Отца, Матери и Дочери, и именно это внешнее сходство является для семьи бесспорным основанием тому, что перед ними свой, Друг, как они сразу же его называют. Человек со стёклами является воплощением самого, что ни на есть, примитивного образа жизни и мышления. Более того, кажется, что ему присущи чуть ли не все человеческие пороки: зависть, трусость, жестокость, похоть и ложь. Отец, Мать и Дочь смотрят в эту выгребную яму, и даже вроде понимают, что что-то в этом человеке не то и не так, но внешнее сходство с ними, становится решающим фактором, они принимают Друга и навсегда изгоняют Зверя. Отец и Мать решают отдать Другу свою Дочь… Дочь сопротивляется изо всех сил, но увы, её удается сломать.

Никакого счастливого конца, перед зрителем предстаёт мрачная, но правдивая картина: опустившиеся люди, ставшие уродливыми теперь уже не только внешне, но и внутри, окончательно деградировав, забивают Зверя, подобно малоразвитым дикарям.

Это глубоко философский спектакль, психологическая драма, после просмотра которой, что-то переключается внутри и начинается полное переосмысление своей собственной жизни. Это спектакль о любви, и только если человек развил в себе внутренние, высшие инструменты личности, он способен прочувствовать её божественную суть. Это спектакль о Звере (о чужаке, об ином) с человеческим лицом и о людях со звериным оскалом.

Режиссер Сергей Федотов, Маг и Волшебник, создал это фантастическое действо, перенёс зрителя в иную реальность, и я выражаю ему своё глубокое восхищение! Пьеса ожила, задвигалась, заиграла пронзительными красками, благодаря таланту режиссёра и блестящему мастерству актёров!
Великолепная игра актёров, конечно же, вне всяких похвал. На мой скромный взгляд, в этом спектакле нет второстепенных ролей – Отец, Мать, Дочь, Друг и Зверь – все они главные, все уникальны, все несут своё скрытое послание зрителю.

Несмотря на весь мрак и ужас происходящего на сцене, не побоюсь сказать, что испытала катарсис – как будто всё вдруг встало на свои места, глаза открылись и сердце стало чувствительнее. Человечество будет спасено только, сохранив способность любить.

Спасибо театру «У моста» за смех и слёзы, за всю ту любовь, которой театр так щедро одаривает своего зрителя!

Автор: Кристина Коняхина


Читати також