Полезные кровососы

Полезные кровососы. Гвоздичное море

Медицинская пиявка из Евразии кормится редко. Бывает, что основательно закусить ей удается раз в год. Главная ее еда — кровь млекопитающих, в том числе человека. Прикрепившись к жертве передней и задней присосками, пиявка делает в ее коже Y-образный разрез своими тремя полукруглыми челюстями, покрытыми мелкими зубчиками. Они окружают рот, расположенный в центре передней присоски. Каждый зубчик выделяет антисептик местного действия, не дающий жертве почувствовать нападение, и антикоагулянт, предотвращающий свертывание крови. Затем пиявка сосет кровь, поступающую в ее кишечник.

Ферменты пищеварительного тракта вместе с живущими там бактериями начинают переваривание этой крови. Вода и минеральные соли быстро усваиваются, но усвоение белков может продолжаться до семи месяцев: обмен веществ у пиявки протекает медленно, а кровь очень питательна — хватает надолго.

В XVIII – XIX вв. медицинские пиявки широко применялись для кровопусканий: считалось, что больному полезно избавиться от «дурной крови». В наши дни интерес в ним возродился: их антикоагуляционное действие используется для растворения тромбов.


Все передачи радио Культурная эволюция

Книгобачення

Книгобачення

Новинарня

Новинарня

Научные новости

Научные новости

Гвоздичное море

Гвоздичное море

Публикации

Публикации

Дело вкуса

Дело вкуса


Читати також