Как правильно делать маски для волос

Как правильно делать маски для волос

Красивые волосы – это в первую очередь красиво, но чтобы они были таковыми, нужно придерживаться правильного режима, употреблять здоровую пищу, избегать стрессов. Также следует баловать свои волосы разнообразнейшим масками, в зависимости от времени года и прочих факторов. В том, как правильно наносить маски мы и постараемся разобраться в сегодняшней статье.

Во-первых, есть маски уже готовые, которые вы можете спокойно приобрести в магазине (выбор их чрезвычайно широк) и уже использовать согласно инструкции. Чаще всего такие маски наносятся на только что вымытые, слегка подсушенные полотенцем волосы. Но вот с масками для волос собственного приготовления ситуация совершенно противоположная. Их наоборот чаще всего наносят перед тем, как мыть голову. Делать маски для волос можно каждые 3-4 дня, но не чаще. А теперь перейдем именно к рекомендациям.

Итак, маску ручного приготовления следует наносить на «грязные» волосы приблизительно на пол часа, или минут 40. Подушечками пальцев аккуратно наносите маску на кожу головы и слегка втираете ее массирующими движениями.

маска для волос
После этого можно равномерно распределить маску по всей длине волос (это делается либо руками, либо же гребешком из натурального материала (предпочтительно) с редкими зубчиками). Заметьте, что при жирной коже головы, стоит больше внимания уделить именно втиранию маски в кожу головы и массированию корней волос. А вот при сухой коже, важно нанести маску на сами волосы по всей длине, особенно на кончики.

Но это не постулат для абсолютно всех масок домашнего приготовления. Некоторые из них также наносятся на вымытые волосы, но это будет прописано в рецепте.

После того, как вы нанесли маску на волосы, нужно одеть на них полиэтиленовый пакет, а сверху еще обмотать теплым полотенцем. Эти нехитрые меры будут прогревать кожу, циркуляция крови улучшится, а компоненты маски лучше и в большем количестве впитаются. К тому же, таким образом вы не испачкаете свою одежду. Рекомендуют делать маску через несколько дней после того, как вы осуществили окраску волос.

Смывать маску следует хорошо, так как если что-то останется на волосах, то красивого будет мало. Поэтому тщательно промойте волосы теплой водой с применением своего обычного шампуня, после него можно еще побаловать волосы бальзамом-ополаскивателем. Если маску по рецепту смывать не надо, и вы ее наносили на уже вымытые волосы, то просто прополосните их теплой водой без применения шампуня. Кстати, можно также ополоснуть волосы каким-нибудь травяным настоем, например, ромашки, крапивы, лопуха.

Статья подготовлена по материалам сайта http://hairset.ru, где вы найдёте много интересной и полезной информации по уходу за волосами.


Читати також