Как стать действительно хорошим отцом

Как стать действительно хорошим отцом

«Что я сделал не так?» Это вопрос не дает покоя многим мужчинам. Мы изо всех сил стараемся быть хорошими родителями. Но каждый раз, вспоминая своих непослушных детей, нас мучит мысль о том, можно ли лучше выполнять свои родительские обязанности. Начать можно с самого малого. Даже выписка из роддома может стать одним из первых шагов и проявлений отцовской любви. Встретьте достойно свою жену, украсьте машину или квартиру воздушными шарами и цветами - устройте ей и вашему новорожденному малышу настоящий праздник!

Многие мужчины считают, что быть идеальным отцом довольно нелегко. Однако благодаря нескольким простым принципам родители смогут успешно выполнять свою роль. Многим мужчинам и их семьям помогли эти мудрые и практические советы.

1. Надо уделять время своей семье

Отец, как ты можешь показать своей семье, что она важна для вас? Конечно, вы многое делаете для них, например, прилагаете большие усилия, чтобы семья имела достаточно пищи и надлежащие условия проживания. Разве вы делали бы это, если бы не любили детей? Однако если не проводить с детьми достаточно часов, они подумают, что работа, друзья или хобби для вас важнее.

С какого момента отцу следует начать уделять ребенку внимание? Подумайте: отношения ребенка с матерью начинают формироваться, когда ребенок еще в утробе. Считается, что примерно через 16 недель после зачатия нерожденный ребенок уже способен слышать. Именно тогда папа должен начать развивать уникальные отношения. Каким образом? Он мог бы слушать сердцебиение ребенка, осязать его толчки, разговаривать с ним и петь ему.

Еще с древних времен мужчины принимали активное участие в обучении своих детей.

2. Надо научиться общаться с детьми

Терпеливо слушайте и не спешите осуждать

Чтобы поддерживать с детьми хороший обмен мнениями, вам прежде всего нужно уметь внимательно слушать. Также важно не реагировать слишком остро на услышанное.

Если дети знают, что вы легко теряете самообладание и склонны сразу их осуждать, то у них не будет большого желания рассказывать о своих переживаниях. Поэтому терпеливо слушайте детей, и они увидят, что вы искренне ими интересуетесь. Тогда им будет легче говорить с вами о том, что лежит у них на душе.

3. Стоит поучать с любовью и не забывать о похвале

Иногда поведение детей будет вас разочаровывать и гневить. Поэтому вам придется их учить. И даже дети должны чувствовать, что вы их любите и хотите, чтобы их будущее было счастливым. Само же учение может включать советы, разъяснения, упрек, а при необходимости и легки нефизические наказания.

4. Надо показать ребенку вашу любовь к жене

На детей сильно влияет то, как отец относится к их матери. Вот что пишут специалисты, изучающие особенности развития детей: «Среди того лучшего, что отец может сделать для своих детей, стоит выделить уважение к их матери ... Таким образом они чувствуют себя в безопасности. Да и в будущем ваш сын будет также с уважением относится к женщинам, к своей избраннице. И все благодаря вашему примеру.

Бесспорно, быть идеальным отцом невозможно. И эти советы не охватывают всех родительских обязанностей. Однако попробуйте применять вышеприведенные принципы с любовью и умеренностью, и вы сможете стать хорошим отцом.


Читати також