Польза пазлов для любого возраста

Польза пазлов для любого возраста

На упаковках с пазлами чаще всего стоит надпись «от 3-х лет», и это оправдано в том смысле, что если ребенок меньше, то может проглотить мелкую деталь. Однако это совсем не означает, что еще меньшему ребенку будет неинтересно складывать пазлы. Но не только дети, а также и взрослые любят посидеть над такой головоломкой, причем для этого совсем необязательно идти в магазин и покупать пазлы. Ведь можно зайти в интернет и в обеденный перерыв с пользой провести время, собирая пазлы онлайн http://gallerix.ru/pazly/. На этом сайте есть заманчивое предложении для любителей онлайн игр, ведь теперь любая картина живописи доступна как основа для пазла, а картин более 160 000, так что можно пополнить свои знания и об искусстве и козырнуть ими при случае.

Функционал у сайта очень простой и с ним легко сможет разобраться любой пользователь интернета. Вы просто выбираете картину, нажимаете на нее, и вам сразу же предлагается собрать пазл (в правой части сайта уже предлагаются самые распространённые картины). Также вы можете выбрать из предполагаемого списка любимого художника и собирать в виде пазлов именно его картины. Если хотите усложнить себе задание, то пазлы можно перемешать с вращением. Время складывания пазлов можно зафиксировать и, таким образом, самостоятельно контролировать свою скорость.

Но все же хочется еще раз вспомнить о том, почему так полезны пазлы.

Пазлы относятся к категории развивающих игр, ведь во время складывания картинки мы развиваем мелкую моторику рук, усовершенствуем координацию движений. Для детей это еще больший плюс, так как в дальнейшем дети, которые складывают пазлы, намного легче и быстрее учатся писать и говорить.

Работа с пазлами позитивно сказывается на развитии логического и пространственного мышления у человека. Таким образом мы тренируем свою память и внимание. Дело в том, что во время складывания пазлов, мы мысленно воспроизводим у себя в голове множество образов, пытаемся запомнить мелкие детали, а потом их вспомнить. Так происходит проявления силы памяти, внимания, терпения и усидчивости.

Детей складывание пазлов учит самостоятельности, ведь им так хочется самим собрать интересную картинку, а потом уже похвастаться родителям. Так ребенок приобретает уверенность в себе, в своих собственных силах.

И не стоит забывать, что складывание пазлов может стать семейной игрой, даже традицией. Ведь каждый участник игры может складывать свою маленькую часть, а потом объединить старания каждого и получится одна цельная картина. Такое занятие, как складывание пазлов и полезно, и интересно, и объединяет людей.


Читати також