Торревьеха: город соленых озер

Торревьеха: город соленых озер

Главными природными достопримечательностями испанского города Торревьеха, без сомнения, являются озера с обладающей целебными свойствами соленой водой - Салинас де Торревьеха и Салинас де Ла Мата. Сами испанцы зовут их Розовой и Зеленой лагунами. Добываемая здесь соль идет на экспорт в разные страны мира вот уже в течение более чем трех столетий.

Непосредственно на прилегающей к озеру территории находится естественный заповедник, где обитает множество различных видов птиц – уток, гусей, цапель, журавлей и изумительной красоты розовых фламинго. Наличие популяций пернатых - яркое доказательство экологического равновесия этого удивительного уголка природы.

Исходя из времени суток и года Розовая лагуна может приобретать различные тона, начиная от глубокого розоватого и заканчивая насыщенным малиновым. Даже проплывающие над водой облака иногда приобретают этот нежный оттенок, напоминая розовую сахарную вату. Воды Зеленой лагуны обладают менее насыщенным цветом, но тоже меняют цветовую гамму. Вода этих удивительных природных источников отличается высоким уровнем йода и присутствием в составе особой водоросли. Она в сочетании с солью придает озеру необычный оттенок.

Местное население и отдыхающие давно уже с удовольствием используют целебные свойства воды и грязи. Нанеся целебную маску из грязи на кожу тела и лица нужно подождать четверть часа и смыть грязь в озере. Результат вас приятно поразит и порадует: кожа после процедуры становится бархатистой и отдохнувшей. Кроме того, эта процедура помогает укрепить естественную защиту организма, успокоить нервную систему, устранить хроническую усталость. А еще целебные воды помогают устранить целлюлитные отложения, что, несомненно, по достоинству оценят представительницы прекрасного пола. Смывать грязь вручную не придется, нужно лишь лечь в воду и расслабиться. Из-за высокого уровня концентрации процедура напоминает принятие ванны, поскольку из-за высокого уровня содержания соли тело не погружается в воду, а находится на поверхности. Целебными свойствами обладает и ионизированный местный воздух, полезный для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Таки образом, целебные озера – это самый настоящий природный санаторий, которому без тени сомнения можно доверить заботу о самом главном – собственном здоровье.


Читати також