Что делать женщине страдающей мигренью?

Что делать женщине страдающей мигренью?

Многие женщины в процессе беременности сталкиваются с головной болью.

Последние исследования учёных подтвердили, что в США в возрасте 12 лет 28 млн человек страдают мигренью, из них 21 млн - женщины от 25 до 55 лет.

Американская академия неврологии рекомендует проводить сканирование головного мозга в таких случаях (при беременности возможно выполнение только магнитно-резонансной томографии): если есть изменения в неврологическом статусе; если головная боль атипичнаяи не укладывается в рамки установления диагноза мигрени если доказан иммунодефицит; внезапная сильная головная боль у женщины без подобных жалоб до этого. Почему необходимо сканирование головного мозга в этих случаях? Чтобы не пропустить опухоль головного мозга, аневризму (расширение) мозговых сосудов, инсульт (нарушение кровообращения в сосуде или кровотечение с разрывом сосуда).

Что важно знать женщине, страдающей мигренью? Если у женщины были частые головные боли до беременности, появляется риск преэклампсии (очень серьезного осложнения беременности, иногда требует даже досрочных родов) растет в 2,4 раза. Если у женщин до беременности диагностировали мигрень, то риск преэклампсии возрастает в 3,5 раза. Если у беременной в ранние сроки были приступы мигрени - риск преэклампсии возрастает в 4 раза. Таким женщинам необходимо, начиная с 20-ти недель беременности тщательно контролировать уровень артериального давления и уровень белка в моче. Тяжелая преэклампсия - тяжелое состояние при беременности, связанное с возникновением факторов, которые приводят к высокому артериальному давлению и приводят к поражению почек, печени, мозга и отслойки плаценты.

Во время беременности очень важно правильно питаться и принимать полезную и здоровую пищу. Но не менее важно пить качественную чистую воду. Заказать чистую бутылированную воду с доставкой можно на сайте.

Что должна спросить каждая беременная своего врача?

Обязательно необходимо говорить с врачом о головной боли, как только появились первые симптомы.

Как долго я могу принимать препарат перед тем, как считать его неэффективным?

Если в течение двух часов после приема препарата не наступает облегчение, надо консультироваться с врачом.

На что обращать особое внимание при головной боли во время беременности?

Уровень артериального давления (не выше 130/80 мм рт. Ст., если выше - обращаться к врачу). Срок беременности (особенно, если более 20 недель).

Если есть отеки лица, рук, голеней - немедленно связываться с врачом.

Если появились «мушки», двоение предметов перед глазами - немедленно вызвать неотложную помощь.

Если к головной боли присоединяется боль в подложечной области живота, в правом верхнем квадранте живота (проекция печени) - немедленно вызвать неотложную помощь.

Тем, у кого появляются нехарактерные головные боли, которые не подпадают ни под один диагноз, врачи рекомендуют провести МРТ.

Получить расшифровку снимков МРТ, КТ, рентген и повысить точность вашей диагностики на 23% раз за 1 день c помощью технологии SO.

По теме

Буряк от головной боли

Буряк - традиционный для украинской кухни корнеплод, оказывается, помогает увеличить кровоток в мозге и улучшить обеспечение его клеток кислородом. Для ученых единственный способ доказать это - сделать МРТ- сканирование головного мозга людям, которые в рамках эксперимента согласились пить ежедневно свекольный сок. Такой эксперимент показал, что употребление свеклы помогает улучшить кровоснабжение того участка мозга, который больше всего страдает при развитии слабоумия и нарушении когнитивных процессов. И теперь ученые рекомендуют употреблять блюда со свеклой и свекольный сок пожилым людям. Но многих уговаривать не надо - блюда из свеклы частенько появляются на столе практически в каждой нашей семье. Мы хорошо знаем, что они не только полезны, но и очень вкусные.


Читати також