Как прошёл первый всеукраинский фестиваль Global Game Jam

Как прошёл первый всеукраинский фестиваль Global Game Jam

76 разработчиков компьютерных игр со всей страны в течение трех напряженных дней, ровный ритм которых поддерживался глотками горячего кофе, соревновались за титул победителя первого всеукраинского фестиваля Global Game Jam. Одновременно с ними по всему миру акцию джема поддержало около 33 тысяч человек, представляющих эту субкультуру, - художники, композиторы, сценаристы, программисты и тестеры.

Поскольку темой нынешнего Global Game Jam избран «Ритуал», прежде всего умники углубились в дебри шаманских рассказов. К примеру, команда разработчиков «Clap-clap» (Дмитрий Большаков и Дмитрий Цымбал, г. Кировоград) вспомнила, что древнейшим ритуальным действом в истории человеческой цивилизации было обычное хлопанье в ладоши. Ребята предлагают путешествие по миру-платформер в виде планеты с четко выписанным рельефом горных хребтов, оврагов и лесистых полос. Скорость передвижения и изменение его курса можно задавать хлопками. В этом, собственно, и заключалась инновационная составляющая игры, которая на первый взгляд выглядит как обычная детская игрушка, которая «залита» в планшет.

«Ritual of Ra» (разработчики - Анна Петрашов, Николай Мозговой и Баграт Саатсазов, г.Харьков) - экшн-платформер, сосредоточенный на освоении единой локации - корабля египетского бога солнца Ра, которому в течение светового дня необходимо обойти всю территорию от заката до востока. Путешествие горизонтом изнурительное и опасное, людям каждый раз грозит ад десятилетий, прожитых в жуткой тьме и голоде, ведь Ра, управляя своим парусником, должен защищаться еще и от врагов - песоголовых анубисов, поступивших из мира мертвых.

«Gift of Fire» (Павел Ивасюк, Антон Гуц, Юрий Куба, г.Одеса) представляет жанр головоломки. Игроку необходимо зажечь все жаровни в коридорах лабиринта, в закоулках которого вмонтированы зарешеченные ворота - переходы на другой уровень. Поиск ворот осложняется траблами в виде густого тумана или какой-то из жаровен, которая светит, зажигается не тем светом, или просто не хочет зажигаться. А здесь через лужи приходится перебираться, сквозь наваленные камни, ну, и так далее...

По итогам полуторачасового этапа презентации победителем первого джема в украинском секторе Global Game Jam жюри выбрало «Вий» по мотивам одноименной повести Николая Гоголя (Вадим Симонов, Светлана Симонова, Максим Набока, Инесса Гончар, Богдан Гончар, Оксана Анастасьева, Филипп Негриенко, Екатерина Типа, Максим Ермолаев).


Всем любителям компьютерных игр, рекомендуем заглянуть на сайт gameraft.ru/igry-agario. Здесь можно поиграть в игру Agario, а также во множество других интересных и захватывающих игр.


Читати також