08-02-2016 Всё о музыке 1925

Обеспечение музыкальными инструментами Ладыженской школы

Обеспечение музыкальными инструментами Ладыженской школы

Музыка всегда у всех народов была неотъемлемой составляющей культуры, а музыкальные инструменты как ее материальная часть является ярким отражением. Наверно поэтому у нас в стране большое внимание всегда уделялось музыкальному образованию. Но, к сожалению, не у каждой школы достаточное финансирования. Для многих школ купить микшерный пульт для проведения концертов становится проблемой, не говоря уже об обеспечении всех классов необходимым набором музыкальных инструментов.

Ладыженская музыкальная школа, которая в этом году будет отмечать юбилей, имеет богатую историю и именитых выпускников.

С 1971 года во ее стенах юные ладыженцы получают знания и умения игры на различных музыкальных инструментах. Сейчас более 300 учеников школы учатся игре на фортепиано, струнных инструментах, домре, гитаре, виолончели духовых инструментах и сольному пению.

купить контрабас

Школа содержится на средства городского бюджета и взносов родителей. Ежемесячная плата за обучение в музыкальной школе составляет минимальную сымму. По словам директора музыкальной школы Елены Русановой, большинство из этих средств расходуется на оплату коммунальных услуг.

«Все деньги, которые вносили родители, шли на содержание школы: на отопление, на содержание здания, обслуживание, ремонты. Деньги на все эти оплаты шли не маленькие, поэтому на ремонт и приобретение инструментов у нас оставались копейки. Раз в год мы могли купить контрабас или старое фортепиано, и то - с рук, или какой-то баян, аккордеон, отремонтировать один класс, не больше», - говорит директор.

По словам госпожи Русановой, учитывая такую ситуацию, помощь благотворителей очень актуальна для коллектива и учеников школы. Недавно при финансовой поддержке благотворительной организации, а также при содействии областного совета, для музыкальной школы было предоставлены значительные денежные средства для приобретения музыкальных инструментов в новый класс.

В школе планируют открыть класс ударных инструментов, поэтому за средства спонсоров мы смогли купить виолончель, ударную установку, ксилофон, и тамбурин. Подбором инвентаря занимался преподаватель по классу духовых и ударных инструментов Виктор Недзельский. Он говорит, что приобретенные инструменты новые и в отличном состоянии, поэтому прекрасно подойдут детям для занятий. Больше приобретению обрадовались ученики, говорит преподаватель.


Читати також