Человек, который любит цветы, прекрасен!

Человек, который любит цветы, прекрасен!

Получать цветы любят все женщины, а вот ухаживать за ними желающих немного. Поэтому существуют специальные компании, которые выращивают цветы, а есть и такие, которые занимаются оформлением помещений цветочными композиций. В нашей сегодняшней статье поговорим об удивительном человеке, который не может жить без цветов.

Как Хотя, как по мне, настоящая хозяйка та, которая любит цветы. И когда едешь по дороге и видишь разукрашенный дом или заходишь в такую квартиру, сразу понимаешь, что здесь живет Женщина. Возле дома Надежды Гаманюк пройти просто так невозможно - сразу хочется остановиться, чтобы рассмотреть чрезвычайно красивый цветник. Какое красочное волшебство! А еще очень привлекает дизайн этого цветочного царства.

Разговорившись с Надеждой Андреевной, становится понятно, насколько это приятный и душевный человек. Но разве сможет плохой человек создать такую красоту? Конечно, в первую очередь интересует, сколько же у нее есть видов цветов?

- Многолетних более ста видов, а однолетних – где-то 15-17. Кроме этих, еще есть хризантемы и розы в теплицах. Последних не менее пятисот кустов, а хризантем - более тысячи, - говорит Надежда Гаманюк.

Цветоводством Надежда Андреевна занимается уже где-то 25 лет. У ее мамы под домом тоже всегда цвели цветы, более традиционные для усадеб: флоксы, пионы, георгины, разбитое сердце. А сама Надежда Андреевна принялась разводить разные сорта. Был период, когда искала людей, которые разделяли его увлечение, и они обменивались друг с другом семенами или корешками. Впоследствии появились журналы, через которые можно было выписать цветы по почте, а теперь есть возможность заказать их через интернет-магазины.

Если кто-то думает, что это забава, то глубоко ошибается. Цветок требует большего ухода и труда, чем овощи. И чтобы был красивый цветник, надо потрудиться.

- Когда в селе живешь, то надо чем-то заниматься, чтобы заработать какую-то копейку. Но цветы у меня не просто для заработка, я настолько влюблена в них, что, если бы их не стало, то не представляю своей жизни, убеждена женщина. В цветнике даже разговариваю с ними, иногда оглядываюсь, чтобы никто не услышал, а то скажут, что с ума сошла. Многие я раздаю - не все деньгами ценится, а когда надо кому-то букет, тоже не отказываю. С тех пор, как цветочный рынок перенесли, меньше езжу торговать ими. То дело, которым занимаешься, надо любить, тогда можно увидеть какой-то результат. А еще надо иметь терпение.

Чтобы вырастить красивый цветок, надо хорошо знать, откуда он, что любит, а потому Надежда Андреевна каждый раз при случае забегает в книжный магазин, чтобы купить какую-то брошюрку, а еще подписывается на тематические журналы, в которых тоже выискивает информацию.

- Лет десять назад почти вся теплица хризантем пропала, - рассказывает о тонкостях цветоводческой профессии моя собеседница. - Никак не могла понять, что случилось. Но теперь думаю, что когда к нам завезли импортную хризантему, то вместе с ней и паутинного клеща. Он настолько маленький, что увидеть его просто невозможно. Надо знать, как бороться и с болезнями, и с вредителями. Кажется, после обработки химикатами уже и самому можно «окочуриться», а от всякой заразы избавиться трудно. Как и в любом деле, бывает по-разному. Иногда и разочаровываешься, и напрасно деньги тратишь, но все проходит, и дальше делаешь то, что тебе по душе. Было такое, что выписала цветок, который очень понравился, а он совсем не такой, как на картинке. Хорошо, что не выкопала - в следующем году увидела такую же красоту, как и в журнале. Хотя, как по мне, то плохих цветов не бывает - каждый красив по-своему. И не знаю, есть ли такой человек, который бы не любил цветы.


Читати також