Уникальное авторское мыло и натуральная косметика

Уникальное авторское мыло и натуральная косметика

С развитием химической промышленности женщины стоят перед непростым выбором, на первый взгляд, привычных товаров - средств по уходу за кожей: мыла, кремов, скрабов, лосьонов, тоников. Выбор цен и производителей такой, что глаза разбегаются. Однако все чаще мы, женщины, в досмотровой косметике ищем слово «натуральная» и возлагаем на него большие надежды. Кто натуральную косметику выбирает из сертифицированных фабричных производителей, а кто-то останавливается на хендмейд-средствах.

Я пообщалась с предприимчивыми женщинами, которые достигли успехов в изготовлении натуральной косметики и сейчас радуют себя и близких доброкачественными, эффективными и, главное, натуральными средствами ухода.

Натуральная косметика или хенд-мейд?

Медсестра по образованию, массажист, а с недавних пор еще и мыловар Лариса Конник уже четыре года собственноручно изготавливает уникальное авторское мыло и другую натуральную косметику. Мыло, сваренное Ларисой, отмечается не только исключительно натуральными компонентами, но и тем, что имеет лечебные свойства и является полезным для ухода за кожей. Как признается Лариса, чем бы ни занималась, она хочет, чтобы людям, благодаря ей, стало легче, поэтому и все в её профессии развиваются в одном направлении - помочь ближнему.

«Меня восхищает вся натуральная косметика, которая полезна, нравится видеть результат своей работы, - объясняет мыловар. - Поэтому все плавно сошлось на изготовлении мыла, но потом я начала интересоваться и другими видами натуральных средств ухода. Для меня важно создавать именно натуральную косметику - она делает кожу здоровой, сияющей, исчезают раздражение, сухость. Натуральное мыло идеально подходит аллергикам и детям от рождения, вообще всем тем, кто заботится о своем здоровье и близких. Сейчас мои клиенты довольны мылом. Я знаю, что хочу видеть в мыле, понимаю, рецепт создать могу сама его формировать».

Почему это мыло уникальное, спросите вы? В нем нет ни грамма химии, которую содержит заводское мыло: никаких заменителей или синтетических компонентов. Мыло ручной работы, которое делают из мыльной основы, хорошо выглядит и приятно пахнет. Для его изготовления мастера покупают готовую мыльную основу, растапливают ее, добавляют различные запахи, которые им нравятся и разливают в формы. Такой процесс может освоить любой. С основой легче работать, можно делать различные красивые узоры, добавляя искусственные красители – это будет предоставлять различные цвета. Натуральное мыло - тоже ручной работы, но оно должно состоять из масел. При изготовлении натурального мыла Лариса подбирает рецептуру согласно типу кожи и потребностям заказчицы, постоянно совершенствует формулу, использует натуральные сливки, шоколад, масла, и именно их, как выяснилось, сложно достать. В мыле Ларисы Конник нет даже разрешенных химических красителей, только природные: какао дает коричневый цвет, отвар календулы - желтый, индиго - синий.


Читати також