Вирус Зика может заполонить Европу

Вирус Зика может заполонить Европу

Всем привет, друзья. Сегодня Олечка Виноградова расскажет вам в блоге Новости здоровья немного о том, чего многие бояться, но не знают в конечном итоге, что это такое на самом деле. Если вы почувствовали нехарактерное недомогание, то вам понадобится консультация врача на дому. Ведь не всегда можно определить, чем вызвана болезнь.

Стоит рассказать о том, какую болезнь вызывает вирус Зика

В 1952 году вирус впервые был выделен от человека в Уганде. С тех пор по 1981 год были получены многочисленные свидетельства того, что вирус имеет постоянную циркуляцию среди людей в Африке и может вызвать заболевания, доказательства чего было получено и в других африканских странах, таких как Танзания, Египет, ЦАР, Сьерра-Леоне, Габон, а также в некоторых областях Азии,

Подобно другим флавивирусам, вирус Зика имеет оболочку. Начиная с 2013 года со времен эпидемии на территории Океании и в дальнейшем, в течение нашествия болезни в Южную Америку и, особенно, Бразилию было уведомлено о возможности нейрологических и аутоиммунных осложнений болезни, которую вызывает вирус Зика. В случаях микроцефалии, высокий уровень которой у новорожденных в Бразилии связывают с действием вируса, не было пока обнаружено каких-либо особых черт или признаков, которые с высокой долей вероятности подтвердили бы связь этих двух патологических процессов, хотя в 2015 году РНК этого вируса были обнаружены в амниотической жидкости двух плодов, это указывает на тот факт, что вирус обладает способностью к проникновению от зараженной беременной через плаценту к плоду. Хотя у многих матерей и новорожденных детей с микроцефалией находили антитела к вирусу Зика, пока официального заключения по поводу того, что вирус породил микроцефалии, не было сделано.

Продолжительность инкубационного периода точно не установлена. Считают, что она длится где-то от 2 до 10 дней. Болезнь начинается с подъема температуры тела до 38,5-39 ° C, нетяжелого недомогания, небольшой по интенсивности головной и мышечной боли, конъюнктивита, пятнистой сыпи на коже. В самом начале заболевание напоминает по некоторым симптомам классическую горячку денге. Но в отличие от денге имеет место значительно интенсивный конъюнктивит, все-таки нет такой костоломной боли, присущей денге, в целом меньше уровень интоксикации. Таким образом, болезнь в отличие от денге протекает легче, лихорадка и другие проявления длятся не более 7 дней.

Вирус Зика нашли в человеческой сперме и существует научное исследование, в котором описан случай, когда один человек передал другому этот вирус. Однако, пока что нет больше доказательств, чтобы подтвердить, действительно ли половым путем передается вирус Зика.


Читати також