Важные микроэлементы гималайской соли

Важные микроэлементы гималайской соли

Гималайская соль обладает уникальными полезными свойствами, про которые наше человечество знает уже очень давно. Поэтому совсем неудивительно, что сейчас она все также актуальна и активно используется как в профилактических, так и в лечебных целях во многих точках мира. Интересно, что в последние годы она приобретает все большую популярность, так как человечество в принципе стало больше уделять внимания получению важных для здоровья микро и макроэлементов путем использования в своем обиходе различных видов солей, которые способны насытить человеческий организм и поддерживать его в состоянии гомеостаза.

Соли люди находят применение как в пищевых, так и в других. Стоит ли удивляться, что лучшего продукта, который обладает таким богатым химическим составом, который требуется для нормальной жизнедеятельности организма сложной биологической системы под названием Человек найти трудно, ведь в соли все химические соединения находятся в доступном для усвоения состоянии.

Все мы на полках видим йодированную соль, которая помогает восполнить недостаток йода в организме и нормализовать метаболизм в организме, но другим отличным примером можно выделить именно гималайскую соль, у которой химический состав прекрасно сбалансирован самой природой.

Почему же гималайская соль уникальная по своему составу? Это является следствием того, что розовая гималайская соль зарождается в особых местах, а именно находится на дне наиболее старых морей нашей планеты, где и приобретает свой уникальный состав витаминов и минералов, полезный для человека. Пока соль еще не переработана, то она имеет форму брусков породы фиолетового или розового оттенков. В процессе переработки из соли удаляются все ненужные примеси.

Наконец-то переходим к полезным свойствам, которыми столь богата гималайская розовая соль. Для начала хочется отметить, что гималайской соли присущи такие химические элементы как Cu, Fe, K, а также Mg. Однако в составе этой соли содержится минимум Na, что положительно ее выделяет от всех других видов солей. В общем, в розовой соли находится до 84 биоактивных компонента, которые задействованы в работе человеческого организма, доступны для него и, что ни менее важно, легко усваиваются. Можно сказать, что гималайская соль – это самый чистый от каких-либо загрязнений природный продукт питания.

Широкое применение гималайская розовая соль получила как при приготовлении пищи, так и в банях и саунах. Продается в гранулах среднего размера, которые более полезны для организма (их можно натереть непосредственно перед употреблением).


Читати також