Как защитить свою квартиру при помощи пультовой охраны

Как защитить свою квартиру при помощи пультовой охраны

Обворовывают горожан сегодня не только местные жители, но и так называемые "гастролеры" из других областей. Они живут в Алматы некоторое время в арендованных помещениях и, найдя "лакомый кусок", совершают кражи.

Поэтому установка пультовой охраны квартир, сейчас достаточно популярна среди населения. Буквально, месяц назад, и мы установили себе охрану. Ставили в Кузете. Это специализированная охранная компания Кузет-Коргау в которой работают настоящие профессионалы. Установку провели качественно и быстро. Теперь мы защищены и можем спать спокойно.
Как уверяют в управлении полиции охраны области, вызовы на срабатывание сигнализации участились в 2016 году на 50%.

"За сутки бывает от 20 до 25 вызовов. Половина из них приходится на квартиры, другая половина - на офисные помещения. Наряд приезжает за 3-5 минут, в зависимости от расстояния, ведь может быть загружена дорога ", - озвучивает статистику начальник управления Семён.

На Алматы организация охраняет почти 5500 объектов с личным имуществом граждан, из них 2,2 тысячи в центре города.

В области работает 16 нарядов, в Алматы - три, хотя в праздничные дни количество нарядов может увеличиваться до пяти. Они дежурят круглосуточно.

"Сигнал тревоги за несколько секунд приходит к нам на пульт централизованного наблюдения. За пультом дежурит три оператора, которые обрабатывают эту информацию. Компьютер высвечивает сигнал тревоги, и диспетчер в кратчайшие сроки передает данные наряду. Они выезжают и устанавливают причину", - знакомит с принципом работы начальник.

В управлении уверяют, если преступник видит наклейку с надписью, что здание под охраной, то очень редко пытаются совершить кражу.

Также охранники обращают внимание на "слабые места" в наших домах, которые могут стать настоящей находкой для вора. В первую очередь, это пластиковое окно, которое можно открыть за 5 секунд.

"Деревянное окно нужно выбивать, чтобы проникнуть в квартиру, а пластиковое можно слегка поджать и получить его с рамой. Железным крючком поддевают место, где можно ухватиться, и оно открывается", - объясняет работник охранной службы.

Роллеты на окна тоже нельзя считать надежной защитой

"Если решетки стоят на окне изнутри квартиры - это защита. Потому преступник должен сломать сначала окно, потом роллету. А за это время успевает приехать наряд", - говорят в управлении.

Хотя, нет замков, которые нельзя взломать, повысить уровень безопасности квартиры могут бронированные двери, но только в том случае если они двойные и между ними стоят датчики движения. Замки в многоэтажках ломают почти каждую ночь.

Самый обычный дверной замок - это вопрос минуты, средний - 3-4 минуты, если сложный 5-7 минут.

Опасным местом, через которое воры могут проникнуть в дом, является крыша. Бывали случаи, когда с помощью альпинистского снаряжения злоумышленники проникали в квартиры через незастекленные балконы.

Сторожевой пес в квартире не всегда является надежным способом охраны

"Собака - это не защита, потому что ее могут "прикормить", закрыть на балконе и совершить кражу, если нет сигнализации", предупреждает охранник.

Охранник говорит, что воры часто идут «на рывок». Ведь они знают, что наряд будет ехать 2-3 минуты, и пытаются это время проникнуть в помещение и убежать с тем, что успеют взять.

Граждане часто экономят на окнах и дверях, утепляют дешевым пенопластом свои квартиры и не заботятся об установке сигнализации. Затем - получают неутешительную статистику квартирных краж.

Поэтому нужно понимать, что о безопасности собственного жилья мы должны позаботиться сами. Особенно, когда покупаем квартиру в новостройке и еще можем обращать внимание на все условия для безопасного и комфортного проживания.

Статья подготовлена по материалам http://kuzetkorgau.kz/.

Читати також