И снова об анимационном фильме «Моя страна - Украина»

И снова об анимационном фильме «Моя страна - Украина»

В нашей сегодняшней статье поговорим об анимации. Кто-то любит американский сериал «Грифины», 14 сезон которого можно посмотреть на сайте http://griffiny.ru/season-14/, кому-то по душе старые советские мультфильмы, а мы расскажем о мультике «Моя страна - Украина».

Рассказы о писанке и Петриковской росписе поражают прежде всего пластическим решением, красками, а также легендами, потому что, оказывается Большое Яйцо - а именно от него источники жизни - нападающие похитили и заперли в подземелье, и добро победило, и то Большое Яйцо (т.е. солнце) вернулось на свое место и теперь ищет помощников - голосистых петухов, которые ежедневно будят его от сна.

История Петриковки также драматична: нападающих здесь побеждает парень с помощью своей любимой. И дальше цветут великолепные росписи, среди мотивов которых - традиционное дерево жизни. Забавная история о Вилково, селе, которое не случайно называют Венецией, ведь стоит оно среди воды. Почему? А потому, что жила там очень злая девушка по имени Вилка, она всех обзывала и ругала, и так, что они исчезали после ее проклятий, и в конце она оказалась одна среди воды на маленьком островке. Вот тогда и заплакала горькими слезами, и ей было предложено загадать желание - и она загадала: чтобы все, кого она ругала, вернулись к ней. Так и произошло, а поселение, где они зажили, с тех пор и называется Вилково.

Стоит вспомнить три ленты Оксаны Карпус, вышедших в 2012-м: о Умань, Мелитополь и «Башня Беаты» о Дубно. В третьем изображен интересный характер девушки Беаты, которая жила в замке. Она не испугалась нападения татар, выстрелила из пушки, и враги разбежались. Пластическое решение ленты (замок, подвижная и озорная-барышня, ее свадьба с солидных размеров тортом), как и сама динамическая история с хэппи-эндом, вполне соответствует распространенным вкусам нынешних малышей.

Стоит вспомнить, что руководитель проекта Степан Коваль сам принял участие в нескольких сериях: «Сказочка о городе Борщев», «Чаша Ярослава», «Черное озеро» и «Чернозем». В «Черном озере», в частности, Коваль экспериментирует с жанром фильма ужасов, чтобы попугать Кота и Лирника (тот чудом не утонул в этом озере). «Чернозем» - выразительный пластично и весьма остроумный. Здесь Лирника постигло приключение: накануне вечером возле палатки он лускал семечки, там же лег спать, а утром проснулся высоко вверху на подсолнечнике метра три высотой - таким подсолнух вырос за ночь. Черви объясняют пораженном Коту, что здесь земля такая, а заодно и рассказывают легенду, откуда этот удивительный чернозем происходит.

Для работы над фильмом пластилин, который использовали все участники проекта, завозили из Испании. Он пластичен и послушный в умелых руках Степана Коваля: его студия «Новатор» стала своего рода учебным центром для желающих работать с этим материалом, в Киеве образовалась своего рода школа пластилиновой анимации.

Замечательный мультик «Моя страна - Украина» объединил немало творческих людей: сценаристов, режиссеров, художников-аниматоров, операторов, актеров, директоров фильмов, музыкантов. Значение его важное: он познавательный, потому что дает представление о различных уголках Украины и легендах с ними связанных; развлекательный, так как знакомит с приключениями, воспитывает вкус к путешествиям; художественный, развивает художественный вкус, а также, что очень важно, развивает чувство юмора у маленьких зрителей. Это произведение патриотическое, его надо распространять по школам и показывать ученикам. К большому сожалению, телеканалы им не заинтересовались, а Госкино, владелец фильма, не проявляет желания продвигать его к зрителю.

По теме: Уникальный украинский мультсериал «Моя страна Украина»


Читати також