03-03-2016 Всё о музыке 772

Продолжаем историю Евровидения Украины. Год 2005

Продолжаем историю Евровидения Украины. Год 2005

Год 2005 стал очень и очень неоднозначным. Первый Национальный проводит большой открытый отборочный конкурс. Приходит большое количество заявок, из них выбирают 85. В течение 15-ти недель зрители выбирают самых ярких, которые выходят в финал. Главной фавориткой становится Ани Лорак, но политические события того времени вносят свои коррективы и в конкурсе побеждают революционная группа «Гринджолы». Казалось после такого крутого поворота событий певица никогда не посмотрит в сторону такого уже близкого для нее конкурса, хотя она не держала зла на принятый выбор команды Первого. Фронтмен группы «Гринджолы» сам был удивлен тем, что их выбрали. Для них это была полная неожиданность. Победа свалилась на них как снег на голову, потому что они готовились к совсем другим вещам. У них были совсем другие творческие планы и когда их спрашивали журналисты и простые люди о том, не хотели бы они принять участие, они всегда соответствовали - «Да» и если их попросят, им предложат, они никогда не откажутся. Поэтому, когда поступило такое предложение, «Гринджолы» уже от своих слов не отказывались. «Гринджолы» говорили, что эта песня тогда нравилась многим, и она заслуживала того, чтобы принять участие в отборочном туре конкурса украинского Евровидения.

Имя Ани Лорак звучало повсюду. Подавляющее большинство участников финала прогнозировало победу именно ей, или видели ее главным соперником. До последнего момента было не ясным кто станет лидером, вперед вырывалася то Ани Лорак, то «Гринджолы». Перед финалом счет голосов был в пользу певицы, но в последний момент вперед вышла группа. Очевидно их площадная популярность и политическая актуальность сделали свое дело. Поэтому победа и за ней право представлять Украину на большом «Евровидении» по результатам телефонного голосования граждан всей страны досталась команде из Ивано-Франковска. Сразу после окончания прямого эфира репортеров и победителей ждал пресс-центр. На пресс конференции «Гринджолы» так и не знали четкого ответа о том, какую же песню исполнять на «Евровидении», однако склонялись все же к известной «Разом нас багато», впоследствии стало известно, что на конкурс выбрали именно ее. Теперь любой может скачать музыку гр. Гринджолы в интернете и наслаждаться прекрасными песнями.

Победа в Национальном отборе позволила группы выйти на сцену столичного «Дворца спорта». Однако, революционного пыла «Гринджол» не хватило на всю Европу, в итоге «Гринджолы» заняли 20-е место.

Артур Гаспарян прокомментировал участие «Гринджол» на конкурсе так – «Ребята, сами не подозревая о том выполнили режиссерско-драматургическую миссию и завершили эту эпопею, начавшуюся ещё в Стамбуле, когда победила Руслана. Это был, несомненно первый настоящий музыкальный прорыв Украины в Европу».


Читати також