Биография Константина Бальмонта

Биография Константина Бальмонта

Константин Дмитриевич Бальмонт (с ударением на первом слоге – родовое имя, на втором - литературное) – русский поэт, прозаик, критик, переводчик - родился 3 (15) июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в небогатой дворянской семье. Здесь он жил до 10 лет.

Отец Бальмонта работал судьей, затем — главой в земской управе. Любовь к литературе и музыке будущему поэту привила мать. Семья перебралась в г. Шуя, когда старшие дети пошли в школу. В 1876 году Бальмонт обучался в Шуйской гимназии, но скоро обучение ему надоело, и он все больше внимания стал уделять чтению. После исключения из гимназии за революционные настроения, Бальмонт перевелся в г. Владимир, где учился до 1886 года. Учился в Московском университете на юридическом отделении (1886-1887 гг.; исключен за участие в студенческих беспорядках).

К. Бальмонт впервые опубликовал стихи в 1885 году в журнале «Живописное обозрение» в Петербурге. В конце 1880-х годов Бальмонт занимался переводческой деятельностью. В 1890 году из-за бедственного финансового положения и неудачного первого брака, Бальмонт пытался покончить жизнь самоубийством — выбросился из окна, но остался жив. Получив серьезные травмы, он год пролежал в постели. Этот год оказался продуктивным в творческом плане. Первый стихотворный сборник издал в Ярославле в 1890 году (уничтожил большую часть тиража).

Первоначальную известность получил как переводчик сочинений Б.П. Шелли и Э. По. Переводами (более чем с 30 языков) Бальмонт занимался всю жизнь, классическими стали его переводы пьес Кальдерона, и «Витязя в тигровой шкуре» Ш. Руставели.

Книги стихов «Под северным небом» (1894) и «В безбрежности» (1895) близки к импрессионизму, отмечены музыкальной напевностью стиха. Сблизившись с кругом старших символистов (в середине 1890-х гг., живя в Москве, Бальмонт общается с В.Я. Брюсовым, несколько позже в Санкт-Петербурге – с Д.С. Мережковским, З.Н. Гиппиус, Н.М. Минским), Константин Бальмонт становится одним из наиболее известных поэтов этого направления.

Женившись во второй раз в 1896 году, Бальмонт уезжает в Европу. Несколько лет он путешествует. В 1897 году в Англии читает лекции о русской поэзии.

Своеобразной лирической трилогией являются лучшие его стихотворные сборники – «Тишина» (1898), «Горящие здания» (1900) и «Будем как Солнце» (1903). Восторженная открытость всем явлениям мира, в т.ч. и «демоническим» (особенно заметна в цикле «Художник Дьявол» и в конфискованном цензурой сборнике «Злые чары», 1906), способность фиксировать мгновенные переживания, мастерское владение сложными формами стиха, фонетическое богатство речи сделали стихотворения Бальмонта необыкновенно популярными.

С интересом были встречены книги критических эссе - «Горные вершины» (1904), «Поэзия как волшебство» (1915). Восхищение читателей вызывали знание многих языков и поликультурность поэта, образы экзотических стран (К. Бальмонт побывал в Мексике, Полинезии, Австралии, Японии и др.), репутация активного «жизнетворца» (в т.ч. и в личной жизни, хорошо известной публике).

Однако обилие путевых впечатлений часто мешало глубинному переживанию других культур, в его творчестве они становились с трудом отличимы от друг от друга. Многописание (объёмистые книги новых стихов выходили практически каждый раз) влекло за собой самоповторения, импрессионистические описания природы и души поэта шаблонизировались. И хотя отдельные стихотворения и даже книги были удачны (напр., «Литургия Красоты», 1905; «Жар-Птица», 1907; «Зарево зорь», 1912), критика всё чаще говорила об упадке творчества К. Бальмонта. Не спасали положение и ангажированные выступления К. Бальмонта с политическими стихотворениями. Он не раз подвергался преследованиям, в 1906-1913 гг. он был вынужден жить за границей (преимущественно в Париже), но его революционные стихотворения («Песни мстителя», 1907, и др.) не соответствуют уровню таланта поэта.

Годы Первой мировой войны и революции К. Бальмонт провел в России. В эссеистической книге «Революционер я или нет» (1918) утверждал приоритет личности над социальными преобразованиями. В 1920 году из-за плохого самочувствия третьей жены и дочери, с разрешения советского правительства, уехал с ними во Францию. Больше в Россию он не возвращался. В Париже Бальмонт публикует еще 6 сборников своих стихов, а в 1923 году — автобиографические книги: «Под новым серпом», «Воздушный путь». Там же вскоре выступил с резкой критикой большевистского режима.

В 1920-е гг. и в первой половине 1930-х гг. Константин Бальмонт продолжал много печататься, писал стихи и прозу, переводил польских, чешских, болгарских, литовских поэтов, во время поездок по Европе его выступления имели успех, однако в центрах русской диаспоры Бальмонт уже не пользовался признанием.

С 1937 года психически болен, практически не писал. Константин Бальмонт умер от воспаления легких 23 декабря 1942 года в Нуази-ле-Гран (под Парижем) в приюте «Русский дом» в нищете и забвении.

Биография

Произведения

Критика


Читати також