15-04-2016 Музыка 742

​Что послушать? Новинки европейской экспериментальной музыки. Весна 2016

Современная музыка. Skadedyr. Rafael Anton Irisarri. The Cray Twins. Gamardah Fungus. Telebossa

Весенняя подборка вышедших и ожидаемых релизов экспериментальных и не только музыкантов, которых стоит услышать. Информация предоставлена нашими друзьями и музыкантами, которых можно услышать на радио Культурная Эволюция, а также берлинской компанией по продвижению музыки Dense Promotion.

Skadedyr / Culturen

Релиз: 13 мая 2016

"Skadedyr - это такой коллектив, который доставляет как счастливые моменты пронзительной психоделии, так и умиротворение, мелодичность и возможность внезапно и комфортно переключаться между ними". Textura (CA)

Skadedyr - это что-то экстраординарное. Коллектив состоит из 12 музыкантов и ещё большего количества инструментов. Духовые, гитары, клавишные, вокал, два барабанщика, струнные и аккордеон, - они без сомнения полны музыкальных образов, и нарративов. Их музыка одновременно доступна и бескомпромиссна, стилистически их можно описать как осьминога, чьи щупальца могут достучаться до множества музыкальных жанров.

Rafael Anton Irisarri / A Fragile Geography

Релиз: 16 октября 2015

Альбом A Fragile Geography записывался на протяжении последних двух лет. Этот релиз обнажает проблемные места современного мира - личные, политические, социальные и культурные; отображает сложную и непредсказуемую динамику современного мира, микро- и макро. Композиционно музыка отражает напряженность современной Америки, сопоставляет контрастные отрезки необычайной красоты и спокойствия с душераздирающими наплывами давления и плотности.

A Fragile Geography - личное путешествие Rafael Anton Irisarri по мимолетности и смятению. Его аудио архивы и имущество были украдены во время переезда из Сиэтла в Нью Йорк, из-за чего всё пришлось создавать с ноля. Однако этот момент tabula rasa дал шанс для обновления и возобновления экспериментов. Этот опыт породил целый ряд новых подходов и идей, многие из которых стали центральными в эстетике альбома. Главный трек альбома Empire Systems прекрасно заключает в себе настроение всего альбома, это богатый и гармонически насыщенный монолит звука, беспокойный и постоянно идущий выход наружу.

The Cray Twins / The Pier

Релиз: 21 марта 2016

The Cray Twins - это Paul Baran и Gordon Kennedy.

The Pier - название их дебютного интроспективного альбома, родившегося в результате сотрудничества с впечатляющими музыкантами среди которых Ken Vandermark (саксофон в композиции Black House), Jos Smolders (полевые записи в Harbour), Lucio Capece (препарированный саксофон, тонгенератор в Duao 1) и B. J. Nilsen (микс/ремикс в Duao 3).

Gamardah Fungus / Herbs and Potions

Релиз: 23 марта 2016

Украинский экспериментальный дуэт представляет свой новый альбом, вдохновленный природой, травами и зельями. В центре внимания фольклор, традиции и древние практики. Каждому треку присвоено название той или иной травы, которую наши прародители использовали в целебных целях. Такие травы таят в себе скрытый потенциал и обитают в темных, волнующих местах, где блуждает угасающий шепот былых времен. Полевые записи проходили в лесах, горах и на болотах Западной Украины. Этот альбом одновременно и любовное признание, и плач о времени, которое безвозвратно ушло.

Telebossa / Garagem Aurora

Релиз: 3 июня 2016

Ожидание окупилось: уже со второго альбома Telebossa преуспели в том, где другим иногда нужна целая жизнь, они нашли свой собственный музыкальный язык. Chico Mello и Nicholas Bussmann всё ещё исследовали традиции босанова через ролевые модели Antonio Carlos Jobim, Caetano Veloso и Joao Gilberto в своем дебютном альбоме 2011 года, но теперь смесь элементов бразильского стиля и новой музыки стали частью их собственного стиля.

The Island Band / Like Swimming

The Island Band - оркестр, которым руководит музыкант, композитор и продюсер Lars Myrvoll. В альбоме Like Swimming он сконструировал весьма необычный и эмоционально заряженный поток музыки вместе с невероятными норвежскими музыкантами из таких коллективов как Ultralyd, Splashgirl, MoHa, Kråkesølv, Sheriffs of Nothingness, Møster и Datarock. Проще говоря, длинный список "обычных подозреваемых" представителей норвежского музыкально-инновационного сообщества.

Альбом наполнен текучей, сказочной атмосферой, перемежаясь с красноречивыми, детализированными инструментальными вкраплениями и поп-мелодиями с участием вокала. Некоторые комбинации инструментов выглядят совершенно абсурдно на бумаге, но звучат вполне естественно. Когда ещё можно услышать броский, пышно оркестрованный поп-дует с автотюновым вокалом, солирующим саксофоном и теорбу?

Mulllr / Workers

Релиз: 27 ноября 2015

Mulllr (Ryuta Mizkami) представляет альбом "Workers", который сочетает в себе широкий спектр шумов, глитчей и брейкбитов. В отличие от привычного эмбиент стиля предыдущих альбомов, Workers более сосредоточен на ритме и шумах, смешивании элементов брейккора, индастриал и пауэр-нойза.

Ryuta Mizkami известен как участник пост классических электронных коллективов Motoro Faam и Reshaft вместе с Yui Onodera. Mulllr был основан музыкантом в 2013 году в Японии.

Norman Westberg / 13

Релиз: 13 ноября 2015

Американский гитарист и композитор, хорошо известный благодаря участию в коллективе Swans. Имя Нормана встречается во множестве связанных между собой микро-историй, окутывающий нью-йоркскую музыкальную сцену и мир искусства. Имя Вестберга прочно вплеталось в ткань Нью-Йорка последние три десятилетия, благодаря его сотрудничеству с андеграундным кино движением Cinema Of Transgression, а также участию в коллективах The Heroine Sheiks и Five Dollar Priest.

Его дебютный релиз "13" был выпущен Room40 в 2013 году и выпущен очень лимитированной серией в количестве 75 копий. Сегодня же это издание полностью отредактировано и доступно и в цифровом виде.

Okzharp / Dumela113

Okzharp - это проект Gervase Gordon - продюсера из Лондона, имеющего южноафриканские корни, который и сегодня поддерживает тесные связи с Кейптауном и Йоханнесбургом и творческой местной тусовкой.

Dumela113 переводится как "Привет 113" и является набором мутаций вокала Manthe Ribane, основательницы кейптаунской студии ‘Studio113’, помимо этого Manthe гастролирует в качестве танцовщицы с Die Antwoord, занимается кино и фотосъемкой.

Vivien Goldman / Resolutionary (Songs 1979-1982)

Релиз: 20 мая 2016 года

Существует миф, что музыкальные критики называют современных музыкантов лишь разочарованными подражателями. Vivien Goldman является доказательством обратного. С тех пор, как она мигрировала из журналистики в мир музыки Боба Марли, она стала летописцем регги, панка, хип-хопа и афро-бита. Уроженка Лондона, осевшая в Нью-Йорке, она выбрала делом своей жизни сбор информации о музыке такого рода и её документирование. Но между 1979-82 годами она также работала в качестве музыканта, создавая песни, которые годами позже были оцифрованы The Roots and Madlib. И теперь эти песни были собраны в альбоме Resolutionary благодаря Staubgold Records.

Ran Slavin / Bittersweet Melodies

Релиз: 19 апреля 2016

Этот альбом является одиннадцатым студийным альбомом музыканта. Этот релиз представляет из себя погружение в эмбиент, нуар ближнего востока, лаунж, лоу-фай биты и новую электронику. Неизданные материалы, которые были разбросаны по жестким дискам и тесно связанные с альбомом Mille Plateaux, выпущенным двенадцать лет назад, были собраны, вычищены от цифровой пыли, отполированы, отремастерены и повторно запущены в эфир.

The Necks / Vertigo

Восемнадцатый альбом от The Necks полон событий; это калейдоскопический симфонический сет на мрачном мерцающем фоне. Медленно, но неумолимо продвигаясь вперед, мелодия пересекает множество границ, но в то же время остается подчинена одному настроению в каждой минуте этого 44-минутного трека. Это произведение можно рассматривать как единое целое либо как две симметричные половины, Vertigo - это экскурсия по звуку, который отражает свет и мрак какого-то сверхъестественного мира.

Ragnar Johnson & assisted by Jessica Mayer / Sacred Flute Music from New Guinea: Madang / Windim Mambu

Релиз: 15 апреля 2016

Эта запись была сделана в регионе Маданг в Папуа Новой Гвинее в апреле-августе 1976 года. Пара длинных бамбуковых мужских и женских флейт играет на церемонии в прибрежных деревнях вблизи реки Раму. Флейтам Ravoi аккомпанируют два резных щелевых барабана гарамута. Флейтам Waudang с острова Манам аккомпанируют два больших и два маленьких щелевых барабана и шесть вокалистов. Флейтам Jarvan из Авара аккомпанируют погремушки из раковин. Резонирующие трубы мо-мо были записаны на Finisterre Range.

Yves De Mey / Drawn With Shadow Pens

Релиз: 22 января 2016

Новый альбом от антверпенского синтезаторщика и скульптора звука Yves De Mey. Альбом наполнен акробатическими маневрами формы, медленно преображающимися через звуковой спектр. Бродячие ритмы, резкие модуляции создают почти магические, красивые и просторные глубины сюрреалистической и гипнотической электронной звуковой среды.

Zea / The 7” Cassette

Релиз: 27 ноября 2015

"В октябре 2015 было почти 20 лет как я вернулся из путешествия по Австралии и Азии и решил, что хочу создать группу, писать песни, выступать и продолжать путешествовать по миру как музыкант. Двадцать лет спустя я отыграл почти 2000 концертов (как Zea и с THE EX) на шести континентах, в 35 различных странах. Я презентовал пять полных альбомов Zea, несколько EP, много песен на сборниках и четыре кассеты, включая одну в Эфиопии". - Arnold de Boer, Amsterdam 2015

Arnold de Boer - гитарист и образец сумасшедших и высокоэнергичных песен: радостной, упрямой и удивительно помешанной лирики.


Читати також