Честный Григорий - Джаз весна

Джаз весна. Словотворчество.

Вот и пришла долгожданная для многих весна. Время, когда на деревьях распускаются почки, а в людских душах очередные нелепые надежды. Самое прекрасное время для новых любовных встреч и бессмысленных мечтаний. Но как это ни парадоксально, весну он совсем не любил, особенно, когда светило солнце.

Когда наступало утро, предвещающее очередной солнечный денёк, на него накатывало такое уныние, что даже не спасал джаз. Хотя, бывало вечерами напролёт, сидя в выцветшем кресле, доставшемся от прадеда, он слушал Tord Gustavsen Quartet, безосновательно перечитывая в шестой раз любимый роман.

Ночью же, когда звёзды рассыпали мерцающее одеяло своих плеяд, он старался спать. Никогда не понимал он тех чудил, что ночью бодрствуют, занимаясь поиском новых рифм в своем творчестве, а потом устраивают тематические вечера про путешествия и марихуану, подавая гадкие примеры глупеньким и неокрепшим душам.

Каждый раз, выходя весной на улицу, он шёл сквозь прохожих, у которых глаза были почему-то красного цвета. Не понимая в чём дело, он заглядывал поглубже в слегка виднеющиеся на красном фоне зрачки, но так и не мог там ничего разглядеть. И вот однажды, совершая очередную прогулку по весеннему городу, он вдруг упал, споткнувшись о что-то мягкое в траве. Это была маленькая сова.

- Чего под ноги не смотришь? – пропела она человеческим голосом? Да, именно пропела, ибо слова её, просто-таки лились, будто чудесная музыка.

- Да я это… Вот шёл… Не знаешь, где здесь есть ближайший фонтан, чтобы окунуть в него свои ноги? А то жарко очень.

- Знаю. Вооон, видишь на том краю улицы, через пять домов, около дерева висит паутина? Вот за ней-то и будет твой фонтан.

- Нет, не вижу, конечно. Я ведь не обладаю таким зрением, как у тебя, чтобы видеть по ночам, а днём и подавно.

- Тогда вот тебе волшебное зелье… - протягивает грязный замусоленный пузырёк с подозрительной краснеющей жижей.

- Я не пью.

- А я и не предлагаю тебе пить, чудак-человек. Просто вылей себе это на голову и кроме того, что будешь благоухать и нравиться всем женщинам, ещё и видеть будешь всё легко, вон как те люди, с красными глазами.

- Ну уж нет! Отверг он предложение совы, хоть и был доверчивым по своей натуре. Отвернулся и пошёл дальше.

Пройдя несколько шагов, он резко остановился, словно что-то вспомнил. Развернулся в сторону совы. И увидев, что она на месте, с улыбкой на лице направился к ней, ускоряя шаг. Приблизившись на расстояние вытянутой ноги он со всего размаху пнул правой нижней конечностью хитрую бестию.

- Вот тебе, будешь знать, как хорошим людям глаза краснить!

После этого поступка у него сразу отлегло на душе, и он, полный оптимизма, отправился дальше.


Читати також