25-04-2016 Всё о музыке 862

Брейк-данс. От 70-х до наших дней

Брейк-данс. От 70-х до наших дней

Брейк-данс - относительно молодой вид танцевального искусства, который изначально зародился в Южном Броксе (Нью-Йорк), в самом конце 70-х годов. Само движение взяло свое начало из хип-хоп движения, и после вылилось в самостоятельно существующую подкасту танца. Тем не менее, среди танцев, которые берут свое начало от хип-хопа, именно брейк-данс считается наиболее старым и почитаемым у молодежи нашего времени. При этом, именно брейк-данс считается одной из всемирно известных линий, которые представляют непосредственно само движение хип-хопа.

Музыка

Стоит также отметить, что музыка в брейкинге играет не последнюю роль. Основные направления в жанре, которые характеризуют танец - это как правило funk, jazz, RnB, Hip-hop, soul music, breakbeat или bboy breaks. Вообще не так-то просто охарактеризовать стиль музыки в брейк-дансе.

Влияние СМИ

Благодаря СМИ, которые начали приукрашивать реальность во время особой популяризации данного типа танцев, многие из нас и поныне думают, что брейк-данс это нечто, что помогает многим бандитским группировкам решать текущие спорные вопросы. Это, так сказать то, что нам показывает СМИ, на самом же деле, обычно, как раз таки после таких баттлов, распри между группировками еще больше возрастали, и, зачастую, дело заканчивалось насилием.

Но, как говорится, это того стоило - то, что СМИ обратили внимание на такой пустяк, как уличные танцы бандитов, сыграло на их культуре, если можно так выразиться, ощутимую роль. С тех пор, как мысль о том, что банды решают свои "терки" при помощи танцев, а не простого русского (или не совсем) кулокамахания, многие подростки всерьез заинтересовались новым имедживым стилем, который способен не только привлечь внимание к исполнителю, но и дать ему достаточную физическую нагрузку, которая как раз таки была необходима для совершенствования навыков. Так, благодаря телевизору и газетам, Брейк-данс вышел на совершенно другой уровень, уровень, который способен перешагнуть отнюдь не каждый танец.

В 50-е годы стал отмечаться огромный наплыв разносторонних иммигрантов, которые, включаясь в общие понятие популярности и культуры, обязательно привносили в Брейк-данс нечто новое, ранее плохо продекламированное. Так, к примеру, афроамериканцы "добавили" денсу нужной и характерной для нас сейчас ритмичности, что позволяло танцорам не путаться в табах.

Сейчас начали активно устраиваться разнообразные батлы среди танцоров, однако, их конечная цель состоит не в том, чтобы разрешить какой-то спорный вопрос, а рассудить сами себя, извечно споря, какой же именно из нескольких подвидов брейк-данса смотрится наиболее круче и зрелищней.


Читати також