Питта, Капха, Вата - аюрведическая конституция тела по женскому типу

аюрведическая конституция тела по женскому типу

Здравствуйте. Наконец-то я добралась до компьютера и интернета. И с радостью поделюсь новой информацией с нашими читателями. Две недели назад я вернулась из поездки в Индию. Поехала, я, как обычный турист, но чем дольше я была в этой удивительной стране, тем сильнее погружалась в историю, культуру и традиции. Последнее время я очень интересуюсь альтернативными методиками оздоровления и заинтересовалась аюрведой. И как я обрадовалась, что можно познакомиться с аюрведой в центре Рагини в Индии, куда я и отправилась со своей подругой. Оказывается, этот центр существует с 2001 года. Расположен в индийских Гималаях. Я с удовольствием ознакомилась индивидуальными программами и методиками лечения и омоложения организма и даже прошла процедуру очищения (панчакармы). Так что кого интересует панчакарма в Индии, настоятельно рекомендую этот центр. Тем более, что его основатели говорят на русском языке, так что проблем с языковым барьером у вас не возникнет.

А теперь хочу рассказать немного о трех доши, знания и понимания которых, является неотъемлемой частью аюрведы. Конечно, не существует человека, который на 100% состоит из определенной доши, поэтому не удивляйтесь, если не со всем будете согласны в описании того или иного типа. Конституции рассматриваются в контексте женского тела.

Вата

Вата любит опаздывать, несколько неуклюжа, имеет каждый день столько планов, что не знает с чего начать. Делает все сразу и в результате чрезмерно истощается под тяжестью собственных стремлений. Жизнь с ватой не является легкой: это постоянные изменения, движение, непредсказуемость. Путешествия, искусство, философия - это мир, в котором она ищет возможности развития. Эта дама щуплая, костлявая, с несколько "вытянутыми" руками и ногами. Увлажняющий крем будет ей всегда уместным подарком, поскольку имеет сухую и матовую кожу, а склонность к морщинам не слишком ее радует. С радостью добавила бы блеска своем сухим волосам и жестким ногтям, которые могут часто ломаться. Перечень недостатков Вата на этом не заканчиваются: природой наделена не слишком ровными, хрупкими зубами. Может есть много и не полнеет при этом, аппетит бывает довольно разный, иногда высокий, а временами - отсутствует вовсе, особенно после стресса или конфликтной ситуации.

Танцы - не ее стихия, Вата не очень хорошо чувствует свое тело и может быть несколько неуклюжа. Однако в других сферах искусства она может достичь значительных успехов. Вата - наиболее подвижная и гибкая по сравнению с другими типами и лучше всех может приспособиться к новым обстоятельствам (как только поймет, что нужно сделать).

Испытывает страх, также и в отношении материальных дел. Однако идея ответственного управления своими финансами абсолютно ей не нравится. Захватывает окружение оригинальными идеями, которые, как правило, сама не реализует, поскольку занята новыми идеями. Легко запоминает, но легко забывают (прощает), взрывается в гневе, но быстро успокаивается. Незлопамятна. Также не запоминает сны, которые посещают ее часто в течение ночи.

К стрессу Вату могут привести гласные звуки, например, громкая музыка или звонка сигнализация. Путешествие к Северному полюсу - худшее, что может произойти, ведь Вата не переносит холода и сухого ветра. Зато с радостью примет приглашение на море при условии, что можно будет отогреться на солнышке, получить новые впечатления и тратить деньги на покупки...

Питта

Питта уверенная в себе, с предпринимательскими способностями. Организованная Питта приходит вовремя и с небольшим самомнением наблюдает за неслаженными начинаниями Вата, которая к тому же опоздала на встречу. Имеет средний рост, среднее телосложение, средний вес и хорошо развитые мышцы. Даже если поправляется, то легко сбрасывает лишние килограммы. Но остерегайтесь голодной Питы! Если избавите ее от достаточного количества пищи каждые 3-4 часа, она станет раздражительна, даже агрессивна. А поскольку легко все запоминает и долго забывает, - долго сердится, и ей не жалко тратить энергию на поддержание состояния - лучше не переходить дорогу такой огненной доше. Ее тонкая, светлая кожа подвержена черным точкам, сыпи и аллергии, которая как назло появляется тогда, когда нужно быть особенно привлекательной. Ее тонкие, деликатные, равные волосы имеют склонность быстро становиться жирными, зубы имеют тенденцию к кариесу. На солнце у Питты появляются веснушки и загар, она чувствительна к солнцу и поэтому часто носит темные очки. Кремы с хорошим UV-фильтром - незаменимый спутник отдыха. Не требует столько тепла, как Вата, может насладиться и приятной прохладой.

Питта любит быть руководителем, свои взгляды (которые могут быть близкими к фантастике) произносит громко и уверенно, остро и авторитарно. Любит спорт, политику и достаток. Знает, чего хочет, тщательно планирует. Ей не трудно визуализировать и достичь всего, чего хочет. Мудро тратить деньги, но часто на предметы роскоши.

Реакцией на стресс является злость и гнев. Ни страха, печали или беспокойства - эти чувства остаются для Ваты и Капхи. Реакция уйти - это злость и гнев. Быстрая и интеллигентная, имеет мало терпения к людям, которые менее быстрые. Интересуется научно-техническим прогрессом и любит внедрять в жизнь новые идеи. Не перестает доминировать даже в снах, а сны имеет странные, цветные, пламенные, стремительные, и в них она "раздает карты". Пробуждается отдохнувшей и готовой к делам - ведь ее «подгоняют» сроки в календаре!

Капха

Капха женщина, подверженная дополнительным килограммам в нижних частях тела. Капха засыпает быстро, но просыпается долго. Кажется, что она спит слишком много, но что поделаешь, если ей это так нравится! Она любит спать, спать и видеть сны - романтические и спокойные. Не имеет поводов к стрессу, ее лозунг, как говорил солдат Швейк, "Еще никогда так не было, чтобы как-то не было". Грубые и блестящие волосы, полные губы, большие глаза с большими ресницами, ровные и белые зубы и красивые ногти - Вата смотрит на нее с сожалением, а Питта с завистью. Довольная собой Капха создает вполне милую ауру спокойствия.

Тенденцию к избыточному весу "с удовольствием" замечают все ее подруги. Не понимая своей природы, Капха может есть мало и редко, но не худеть. Может не есть целый день и не томиться от голода, как истеричная Вата и не «срываться» на окружающих, как холерическая Питта.

Капха не понимает - откуда у подруг столько порывов и стремлений. Она говорит медленно, с расстановкой, только тогда, когда есть что сказать и только с теми, с кем хорошо знакома. Иногда отмечает, что люди с удовольствием слушают мелодичный и несколько низкий голос. Бывает без меры терпелива и скромная. Близких окружает материнским инстинктом, а свое хобби концентрирует вокруг семейных ценностей. Для духовного покоя избегает противостояния и изменений. Изобретениями, спорами и битвами пусть занимается Питта, а творчеством и изменениями - Вата, активность Капхи в таких вещах - минимальная. Хотя природа одарила ее в хорошей координацией движения (Вата здесь тихо завидует) и выносливостью (Вата снова тихо завидует), однако при выполнении напряженных заданий, мало их использует. Решительная и мотивированая Капха - это редкий случай, но если он случится - мы увидим способность к управлению. Деньги тратит экономно, всегда придерживает то "на черный день".

Терпелива и мирная Капха мыслит с помощью эмоций, чувственные ощущения связывает со своими чувствами в данный момент. Не всё запоминает сразу, но раз хорошо запомнив, будет держать это в памяти до конца жизни. Много может выдержать при, условии, что не будет холодно и влажно. Капха не меняет друзей и любимого - она постоянна и преданна.

Анна Степанцова

Статья подготовлена по материалам сайта http://ayurveda-india.ru/ru/.


Читати також