Позаботьтесь о здоровье ребёнка

Позаботьтесь о здоровье ребёнка

Для того, чтобы человек был здоровым, он должен в детстве получить все необходимые, жизненно важные вещества, а единственным источником этих веществ является пища. Поэтому крайне важно сформировать правильное детское меню, чтобы малыш получил максимум пользы и вырос здоровым и сильным.

Рацион ребенка должен быть разнообразным и удовлетворять потребность растущего организма в витаминах, жирах, углеводах и всех элементах, необходимых для развития. Сюда входят: овощные супы, молочные продукты, каши, запеканки, соки, компоты, кисели, а также овощи и фрукты.

Что касается таких «подсластителей» взрослой жизни, как шоколад, торты и пирожные, конфеты, зефир, мармелад, то каждый решает сам, но, в любом случае, все должно быть в меру. Лучше подумайте, насколько магазинные сладости будут полезны для вашего сына или дочери. Например, попробуйте «переключить» ребенка с конфет на финики, вместо шоколадной пасты давать протертые с сахаром ягоды или мед, магазинный торт замените на домашним. Если вы не сильны в приготовлении кондитерских изделий, пройдите курсы.

Кондитерские курсы - школа Елены Двуреченской

К примеру, в школе Елены Двуреченской вас научат прекрасно готовить. Загляните на сайт http://ot-kuzi.ru, и вы увидите, какие кондитерские шедевры можно изготовлять собственноручно. В таком случае, вы, хотя бы будете уверены в отсутствии консервантов и усилителей вкуса в тех изделиях, которые будете готовить. Кстати, даже самый дорогой фабричный торт не сможет заменить домашнюю выпечку, приготовленную с любовью и заботой. Поэтому же принципу можно постараться отучить ребенка от потребления вредных продуктов и блюд.

При нынешнем разнообразии продуктов и кухонной техники просто грех не воспользоваться! Сейчас существует множество всевозможных пароварок, мультиварок, аэрогрилей, блендеров, комбайнов, йогуртниц и тому подобных вещей. С их помощью можно легко разнообразить меню и сделать его не только полезным, но и интересным и неожиданным.

Еще один важный аспект питания для любого возраста - натуральность продуктов. Средства массовой информации в один голос утверждают, что экологически чистых продуктов практически не найти, разве что - вырастить самостоятельно. Однако большинство вредных веществ входят в состав большинства промышленно приготовленных продуктов и блюд с различными усилителями вкуса, загустители, искусственными добавками. Они вредны и для детей, и для взрослых, поэтому их употребление желательно избегать. Для этого внимательно читайте состав продуктов, которые покупаете. Но не впадайте в панику, увидев пресловутое «Е» в составе, считая все добавки с такой маркировкой безоговорочным злом. Буква «Е» в составе продуктов - это унифицированное обозначение всех пищевых добавок, как тех, что применяются для сохранения продукта и формирование необходимой текстуры, так и тех, что меняют вкус, цвет и запах продуктов. Они могут быть как искусственными, так и природного происхождения (например, лимонная кислота, агар, крахмал). Использование этих добавок контролирует международная организация - Объединенный комитет экспертов Международной сельскохозяйственной организации.

Каждое государство также регулирует их использования. И все же потребителю - особенно родителям, думающим о том, что ест их ребенок, лучше найти в Интернете список всех «Е» и запомнить, каким из них следует избегать.

Ваше здоровье и здоровье вашей семьи - в ваших руках. Фундамент здоровья каждого человека закладывается в раннем детстве, и важно, чтобы помимо физических нагрузок, интеллектуального и духовного развития, ребенок получил привычку правильно и полезно питаться.


Читати також