Как устроить хороший отдых своему ребёнку летом?

Как устроить хороший отдых своему ребёнку летом?

Ежегодно с окончанием учебного года родители сталкиваются с вопросом о детском досуге во время летних каникул. Это довольно долгое время, ведь занять ребенка полезным и интересным делом целых три месяца не всегда получается.

Обучение закончилось, поэтому мамы и папы должны взять на себя не только воспитательный, но и образовательную обязанность отношению к своему ребенку. Отдых для детей летом можно разнообразить несколькими способами:

Отдых с родителями

Родители должны спланировать досуг малышей, устроив ежедневные походы в развлекательные центры, на спортивные мероприятия, цирк, театры, кинотеатры и так далее. Для этого можно составить план-график, учитывая наличие соответствующих пропускных билетов и свободного времени у родителей. Еженедельно необходимо осуществлять оздоровительные поездки за город, на дачу, в туристический мини-поход или на пикник к водоему. Обязательно приобщать ребенка к собранию и предоставлять право голоса при выборе места отдыха. Несколько раз в неделю играть с ребенком в подвижные игры. Для этого нужно будет купить ролики в Киеве, теннисные ракетки, футбольный мяч, бадминтон, велосипед и т. д. Этот не малый список должен завершить поездка с родителями в отпуск к морю, океану или путешествие в другую страну.

Отдых с родителями родителей

Этот вариант идеально подойдет для семей, в которых есть родственники, проживающие в деревне. Обычно дети очень любят отдыхать у бабушки с дедушкой в деревне. Там они все лето дышат свежим чистым воздухом, едят свежую полезную пищу, играют со своими сверстниками, учатся общаться со скотом и работать на земле. Отправляя ребенка в село, не следует забывать о мерах безопасности. Родители должны проинструктировать малышей о возможных казусов и обеспечить необходимыми лекарствами и средствами безопасности.

Специализированный лагерь

Программы оздоровительных лагерей, как в Украине, так и в других странах, очень разнообразны, поэтому ребенку будет легко выбрать свой. Так что, если ваш ребенок проявляет склонность к кулинарии, туристическому или любому другому виду спорта, к музыке или танцам, то отдых в детском лагере будет не только полезным, но и интересным. Кроме того, в лагере дети получат новые навыки, новых друзей из разных уголков страны или мира. Родители могут не беспокоиться о безопасности ребенка благодаря наличию в лагере воспитательного и медицинского персонала, охраны и системе безопасности. Можно выбрать лагерь, который находится у моря или в горах. Активный отдых гарантирован.

Все эти советы построены на одном принципе. Летом дети должны часто быть на свежем воздухе, хорошо питаться, получать витамины, набираться нового опыта и впечатлений.

Организуя детский досуг летом надо помнить и об обучении в школе, лицее или гимназии. Обычно учителя показывают ученикам перечень литературы рекомендованной к прочтению летом. Родители сделают большую услугу, если будут напоминать детям об этом списке. А также можно заниматься повторением пройденного материала, ведь за три месяца в голове информация об обучении вытесняется и заполнится незабываемыми яркими летними впечатлениями.


Читати також