Готовимся к лету: собираемся в поход в горы!

Готовимся к лету: собираемся в поход в горы!

Все без исключения люди, которые едут в Крым, равны в одном - все преодолевают Перекоп – Or Qapı - крымско-татарский топоним города, который находится на тонком перешейке, объединяющем Крымский полуостров с материковой Украиной.

Конечно, туристы бывают разные. Есть обычные - то есть люди, которые предпочитают максимально комфортный отдых: поселиться в гостином дворе, и спокойно лежать навзничь на пляже. А есть туристы экстремальные, которые не против разбить себе ноги и несколько десятков километров понести за спиной рюкзаки весом по двадцать килограммов.

Если вы где-то в сети увидели интересные фото крымских скал, мысов, верхушек и у вас защемило сердце от желания туда попасть, это еще не значит, что вы готовы к горам. Это очень утомительно, и даже опасно, поэтому стоит хорошенько подумать перед тем, как принять решение.

Легко не будет, но если вы все же решились - никогда не пожалеете! Уйти в горы можно и самому, можно с группой знакомых, в этом случае не придется платить туристическому оператору и проводнику. Но для того, чтобы таким способом уйти в горы, нужно иметь друзей, которые знают горы, иметь снаряжение; быть готовым к тому, что никто вас жалеть не будет.

Третий, оптимальный способ для людей неопытных, не имеющих друзей среди умелых горных туристов - это пойти в поход, организованный клубом или туристическим оператором.

Туристический оператор, организуя поход, готовит маршрут, снаряжение и питание для каждого из участников похода, а также предоставляет группе одного или нескольких опытных проводников.

Единственное, человеку нужно иметь удобную и прочную обувь, что для гор крайне важно.

По стоимости услуг туроператора, то цены сильно разнятся. Поход в горы на три-четыре дня одному человеку может стоить от 50 до 150 евро, и не всегда такая разница обусловлена качеством услуг. Стоит отметить, что в стоимость услуг не входит дорога в Симферополь, из которого и организовывают все походы по Крыму.

Самое важное в пешем походе на несколько дней - это рюкзак, а точнее то, что в нем. Во-первых - это продукты. Их должно хватить на все время похода, поэтому существует четкий, предварительно согласованный план, его разрабатывают, учитывая количество участников и необходимую калорийность, желательно, конечно, чтобы питание было разнообразным. В то же время все должно быть максимально легким и распределяться между всеми участниками похода.

Так еда - это не менее 3-5 кг веса к вашему рюкзаку. Далее в рюкзак идут: палатку, спальник, коврик, воду и личные вещи. Вот с последним пунктом нужно быть осторожным. Не набирайте лишних вещей. Берите только самое необходимое. В среднем рюкзак должен весить для женщин не более пятнадцати килограмм, для мужчин - не более двадцати.

С самого начала берутся данные - вес, рост, возраст и по этим данным уже фасуются продукты, ну а дальше, определяется сложность маршрута.

Всего в горном туризме насчитывают шесть категорий сложности.

  • Первая категория - это ровные, легкие тропинки, по которым можно не напрягаясь прогуливаться и не занимать себя ничем иным, как созерцанием пейзажей.
  • Вторая категория - это уже скалы, разного рода почвы и минимальная опасность и физическое напряжение.
  • Третья категория - это затрудненные участки с необходимостью применения альпинистского снаряжения, где уже имеется опасность.

Эти три категории есть в Крыму. Ну а выше - это уже Кавказ, Тибет...

Все горные маршруты Крыма интересные, все зависит от того, что именно вас интересует.

Статья подготовлена по материалам сайта http://berezkaug.ru/.


Читати також