Удивительный и неповторимый стиль Шале

Удивительный и неповторимый стиль Шале

Загадочный, необычный, с ноткой альпийской свежести стиль шале появился сравнительно недавно. Но за короткий срок существования проложил отличную дорогу в жизни. Сейчас этот стиль, позволяющий восстановить и даже «освежить» квартиру, используется не только в интерьере, но и при строительстве печей. Камин стиля шале - это сочетание деревенской тишины, уюта и простоты.

Особенности стиля

Нарочитая простота располагает к комфортному отдыху, создает условия для приятного времяпрепровождения. Это не изысканность модерна или вычурность хай-тека, это сельская благодать, от которой веет тишиной и спокойствием. Стиль шале подходит для людей старшего поколения, которые предпочитают проводить вечера дома, в окружении семьи.

Интерьер в стиле шале имеет несколько характерных особенностей:

  • цвет - мягкий, слегка приглушенный, нейтральный. Преобладают белые, молочные, бежевые оттенки. Полностью исключаются яркие, кричащие цвета: красный, зеленый;
  • аксессуары - предметы мягких форм, нежных оттенков, изделия из дерева;
  • декор - обстановка дополняется коваными предметами интерьера и вещами с эффектом старения, старинные коллекционные изделия;
  • освещение - качественное, в помещении должно быть ясно (днем окна не занавешиваются).
  • Стиль шале трудно представить без камина, без мягкого, теплого очага. Он является неотъемлемой частью интерьера, гармонируя с обстановкой. Устанавливаться печи могут в спальных, гостиных, а также в ванной комнате и на кухне. Главное, чтобы камин сочетался с общей стилистикой интерьера.

    Печь и предметы интерьера

    Создавая интерьер в стиле шале, обратите внимание на то, что не допускается применение новых, блестящих предметов.

    С камином будет гармонировать старинная мебель, немного тусклая, даже невзрачная. Она не должна доминировать в обстановке. От мебели требуется хорошая функциональность и практичность. Массивные кровати, диваны, деревянные табуреты преобладают в стиле шале. Подходящую мебель можно найти на специализированных сайтах, таких как http://fppd.com.ua/. Дополнят обстановку пни, ветви, обработанные лаком, но которые сохранили первозданный вид. Прозрачные емкости с соломой и плетеные корзины украсят углы и подоконники.

    В стиле шале рождается романтика. Но ее смогут убить новые предметы декора, а также современная бытовая техника. Поэтому домашний кинотеатр или компьютер будет выглядеть нелепо. Рядом с камином лучше расположить грузовые напольные полки, этажерки. Хорошо выглядит тканый ковер из ниток нейтрального оттенка.

    Возможно использование разноцветных лоскутков для создания покрывала на диван или чехлов на кресла.

    Учитывайте, что оттенки должны гармонировать с обстановкой и не претендовать на доминирующее положение камина.

    Мебель выбирайте массивную, изготовленную из древесины. Дополнят шкафы необычные ручки в стиле ретро. Декор может отсутствовать, или быть простым, незаметным. А вот шкафы-купе и мебель из пластика не подходят, их уберите в другую комнату, планируя создавать настоящий стиль шале.

    Особенности печи

    Камин подбирается или изготавливается с учетом общей обстановки интерьера. Для шале подходит конструкция встроенного и пристенного типа. В старину печи монтировались в центре помещения и не подвешивались на потолок. В другом придерживайтесь правила:

    1. Камин облицовывается натуральным камнем или материалами, имитирующие его, добиваясь реалистичности и повторяя дизайн старинного очага, у которого грелись наши предки. Оформление должно быть выполнено в духе старины, чтобы печь создавала романтическое настроение. Для этого можно использовать грубые камни, а, например, керамическую плитку с интересной фактурой. Даже при детальном осмотре материал практически не отличить от настоящего камня. Оттенок - любой, можно неоднороден, но незаметный, мягкий.
    2. Декорируйте массивный, монолитный камин старинными предметами быта. Не загромождайте печь, определите для декора отдельную полку, сделанную из кирпича или оборудуйте широкий плинтус у основания. Предметы не должны закрывать топку, особенно, при отсутствии дверей.
    3. Особый шарм камина предоставляет мрамор. Каждая печь, как произведение искусства, что сошли с полотна художника, уникальная и долговечна. Вместо мрамора многие предпочитают оникс, который наделен целебной силой. Люди верят, что камень спасает от сглаза и защищает жилье от врагов. Но позволить себе дорогой костер из оникса может только состоятельный человек.
    4. В поисках недорого, но красивого и качественного материала для облицовки камина, обратите внимание на гранит. Это камень, подвергается особой технологии обработки, что делает каждое изделие уникальным. Даже опытный мастер не сможет повторить сделанный ранее шедевр.
    5. В стиле шале преобладает изысканность, нотка хорошего вкуса. Камины декорируются вручную, тщательно разрабатывается дизайн. Это делает очаг непохожим на другие печи, единственным в своем роде.

    Дерево для печи

    Шале предусматривает наличие двух основных материалов: камень и дерево. В старину у людей не было возможности создавать плитку или использовать металл, поэтому основание и декор выполнялся только из перечисленного сырья. Камнем облицовывается современный камин, а дерево используется как предмет оформления. У фасада печи выложите связи дров, не предназначенных для топки. Или навес балку на верхнюю часть очага, у потолка. Дерево подчеркнет дизайн, приблизив его к реалистическому стилю старины.

    Вид очага

    Приверженцев старины сейчас осталось очень мало. Поэтому печи в стиле шале редко выполняются по указанным требованиям. Гораздо чаще это современные декоративные печи с имитированным огнем внутри. Они декорируются темным камнем или плиткой с имитацией кирпича. Создавать такую конструкцию гораздо легче, чем строить громоздкий и массивный камин из камня. При этом теряется и сама романтичность, и изысканность, присущая старинным вещам.

    Стиль предполагает установку настоящего, действующего камина на дровах. Он должен не просто украшать помещение, но и отапливать его. Но, трудности с установкой и обслуживанием, позволяют избежать стереотипов и приобрести готовый декоративный очаг.

    Кому подходит

    Квартиры в старинном стиле встретить сейчас проблематично. Современные люди перешли в эпоху стремительного развития технологий, поэтому на кухне в ряд выстраивается инновационная бытовая техника, в гостиной работает огромный домашний кинотеатр, а в спальне занимает угол массивный компьютер. И если человеку все это нужно и важно, то шале ему не подойдет. Этот стиль камина сочетается с природой, лесом за окном и звуком шелеста листьев. Тишину нарушает лишь потрескивание дров в топке очага. Использовать культуру древности для дизайна помещения лучше в загородных домах, дачах. Там, где отсутствует необходимость использования современных технологий.


    Читати також