06-05-2016 Психология 542

Что делать, если разлаживается семейная жизнь

Что делать, если разлаживается семейная жизнь

Как быть, когда отношения остыли? Что делать, когда, прожив долгий период жизни со своей половинкой, вы начали находиться на удалении друг от друга? Может это кризис в отношениях? С такими и подобными вопросами в последнее время сталкиваются в своей практике многие психологи. Скорее всего, основной вопрос - в этот период жизни – действительно ли хочется быть в этих отношениях? Если так, то сначала давайте попытаемся объяснить, видит ли моя вторая половинка изменения в нашей жизни, может что-то её не устраивает? Может охладели мои чувства, а моему партнеру все подходит? Отвечая честно, в первую очередь себе на такие вопросы, можно попробовать найти ответы на то, что действительно вас беспокоит.

Вспомните вашу первую встречу, первое свидание - помните чувства, которые тогда были? Что изменилось сейчас? Почему вы согласились стать одним целым - жить вместе, жениться, рожать и воспитывать общих детей?

Не забывайте, что бытовые вещи тоже влияют на отношения: женщине, которая приходит истощенная с работы, еще предстоит приготовить ужин, уделить внимание детям и убрать в доме, и ей трудно будет в прекрасном настроении и виде встретить своего любимого мужчину. Мужественные сильные мужчины тоже бывают истощены, уставшие и им тоже хочется иногда покоя. Это не значит, что он не любит свою избранницу - просто в эту минуту ему нужно восстановить свои силы.

Отношения семейные, как и любые другие, по мнению психологов, это не только когда партнерам хорошо вместе, подарки поцелуи и конфеты, это еще и принимать своего партнера с его такими чертами характера, которые вам не очень нравятся; это просыпаться утром и видеть свою любимую без макияжа, а любимого - небритым; это уважать себя и своего партнера.

Попробуйте найти вещи, которые вас объединят, которые вам обоим нравятся - это будут вещи или действия, где вы находите поддержку друг в друге!

Дорогие, дорогие девушки и женщины, не поддерживайте стереотипы, что «ради детей» нужно сохранить отношения, со временем отношения развалятся, и дети пострадают. Мужчин тоже хочется предостеречь, стереотип «она никуда не денется», давно устарел и не работает. Если действительно пора разойтись, то не мучайте друг друга и отпустите.

Время, быт, дети, родители, друзья - все эти прекрасные факторы также влияют на семейную жизнь, но если вы имеете уважение к себе и друг к другу, знаете, чего хотите от жизни и от партнера, то все получится.

Статья подготовлена по материалам сайта popovskyi.com.ua. Александр Поповский – практикующий психолог, который с радостью поможет вам освободиться от любых психологических семейных проблем.


Читати також