О традиционном параде музыкантов гнауа в Эс-Сувейре

О традиционном параде музыкантов гнауа в Эс-Сувейре

Добро пожаловать на традиционный парад музыкантов гнауа. Они собираются в Эс-Сувейре со всего мира и вместе импровизируют!

Ежегодно представители этнической группы гнауа становятся звездами музыкального фестиваля в городе Эс-Сувейра в Марокко. Их репертуар - древняя африканская музыка, которая сочетается с исламскими религиозными песнями.

Музыка гнауа происходит из Западной и Центральной Африки, это те же корни жанров: блюз, соул и джаз, да и даже рок-н-ролл. Цель этого фестиваля - поощрять развитие так называемого "фьюжин" - сочетание различных стилей. Музыкантов приглашают на совместную репетицию с мастерами гнауа.

Американский джазмен Джефф Баллард с кем только не выступал: Рэй Чарльз, Пат Метени и Чик Кориа - в списке его коллег. В этом году Баллард здесь, чтобы окунуться в ритмы музыки гнауа.

Мохаммед Кую, исполнитель музыки гнауа: "Наша музыка сейчас стала гораздо более известной, слава Богу. Ее многие знают. Она - как джаз".

Джефф Баллард: "Я впервые услышал музыку гнауа лет 15 назад. Она сразу запала мне в душу, потому казалась знакомой, было впечатление, что я уже где-то ее слышал Она была абсолютно естественной для меня".

Трио Джеффа Балларда уже исполняет музыку, представляющую различные культуры. Сам руководитель коллектива из Калифорнии, а его коллеги - Лионель Луеке с Бенина - гитарист, а Мигель Зенон - из Пуэрто-Рико. Музыкант гнауа Мааглем Мохамед Кую говорит, что его познакомила с музыкой мать, поэтому он всегда выводит на сцену своего маленького сына.

Еще один коллектив - Сонгбой Блюз из Мали выступает вместе с Абдесламом Аликанте, художественным руководителем фестиваля.

"Сонгбой Блюз" исполняет музыку в стиле пустынного панка и блюза. Сначала музыканты жили в Бамако на севере Мали, но затем были вынуждены оставить ту часть страны из-за наступления экстремистов и введения шариата. Эти артисты выросли, слушая музыку Битлз, Джимми Хендрикса и Джонни Ли Гукера.

Музыканты рассказали, что корни музыки гнауа и их жанра - пустынного панка - общие. "У нас много одинаковых мотивов, ритмов".

На фестивале отдали дань памяти сенегальскому музыканту Дуду Ндиайе Роз, который умер в прошлом году. Ему было 85 лет. У знаменитого барабанщика 42 ребенка! Из них 12 приехали в этом году в Эс-Савейру показать свои навыки перкуссии. Звук сенегальских барабанов способен разноситься на расстояние радиусом 15 км - в прошлом их использовали для связи между отдельными поселками.

"Это не шоу-бизнес, - объясняет одна из организаторов фестиваля. - Этот праздник музыки. Это также артистическая лаборатория, где музыканты способны создавать "фьюжин", открывать новые горизонты. Этот фестиваль проходит уже 19 лет. Музыканты, которые приезжают сюда, - послы их стилей музыки, послы разных культур. Именно это делает наш проект более авторитетным, вот такое уникальное разнообразие".


Читати також