Этот удивительный и нежный цветок - Орхидея

Этот удивительный и нежный цветок - Орхидея

Наталья Марценюк не только креативный руководитель народного любительского театра при РД «Просвита», мама троих детей, но и опытный цветовод. А больше всего любит ее душа орхидеи. Впервые интерес к этим оригинальным цветам возник, когда в 14-летнем возрасте Наталья заинтересовалась творчеством Рекса Стаута, один из героев которого, Ниро Вульф, имел коллекцию орхидей и каждый день по 2 часа проводил в своей теплице. Он возил их на выставки, наблюдал за цветением... И когда орхидеи появились в свободной продаже, первая мысль нашей героини была такой: «Вот вы какие, любимицы Ниро Вульфа».

- В моей жизни орхидеи появились примерно шесть лет назад, - рассказывает Наталья. - Ничего оригинального: первый цветок подарили на 8 Марта, но не один, а сразу три. Смотрела на них со страхом... Начала изучать правила ухода. Повелась на такой распространенный, но ложный совет-убеждение, что орхидеям как растениям тропическим нужны повышенная влажность воздуха, опрыскивание, почти ежедневное подливания и тому подобное. За что уже через два месяца поплатилась одним растением. Далее последовала целая череда экспериментов и ошибок. Параллельно я для себя узнала, что можно покупать орхидеи, которые уже отцвели, по значительно сниженной цене, а после отдыха они выпускают новый цветонос и цветут дальше.

Прекрасно выглядят орхидеи, как в составе букетов, так и отдельно. Вы можете убедиться в этом сами, на цветочном агрегаторе FlowWow http://flowwow.com/orhidei/. Так что, если хотите порадовать кого-то из близких оригинальными цветами, букет из орхидей - идеальный вариант.

Удивительно, по словам нашей собеседницы, ожидать, когда же растение начинает выпускать цветоносы. С момента, когда он прорастает, и до начала цветения проходит примерно два месяца.

Сейчас ее коллекция насчитывает около 60 экземпляров. В основном это обычные фаленопсисы, которые мы привыкли видеть на прилавках цветочных магазинов. Но есть несколько экспонатов немного интересных, например, Венерин башмачок, дендробиумы, лудизия, фаленопсисы-сортовичкы, фаленопсисы ароматные и мини.

Говорит об этих растениях Наталья Марценюк может бесконечно. Знает каждый цветок, так сказать, в лицо. Кроме невероятной красоты, еще любит их за то, что на самом деле они совсем неприхотливы и живучи. Так, как времени у этой энергичной женщины часто мало, то они как раз являются теми цветами, которые дарят ей эстетическое наслаждение, не требуя взамен большого внимания.

Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько секретов Натальи Марценюк по выбору и уходу за этими удивительно красивыми растениями.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

- Надо прежде всего помнить о том, что орхидею можно потерять частым поливом, чем наоборот, - рассказывает цветочница. - Первое, что делаю, когда приношу домой новое растение, то переворачиваю ее и вытряхиваю почти весь грунт (в основном это сосновая кора и мох). Особенно слежу, чтобы внутри под основанием растения ничего не осталось. Это важно! Нельзя, чтобы в горшке накапливалась влага. От избыточной влаги цветок может сгнить, не сразу заметно. Далее под эту основу кладу кусок пенопласта, чтобы горшок не переворачивался - насыпаю камни и крупные куски сосновой коры (сама собираю и кипячу предварительно). Далее поливаю раз в 15-20 дней путем погружения горшка на три четверти в воду на минут 15-30. Нельзя, чтобы корни орхидеи были влажными дольше одних суток! Мы сейчас говорили именно о фаленопсисе.

Лудизия, или башмачок, это уже немножко другое, но все равно лучше пересушить, чем наоборот. Корни фаленопсиса имеют толстый слой веламен (собственно, сам корень - это тоненькая ниточка внутри). Так вот, этот веламен, как губка, накапливает влагу и постепенно отдает ее корням. За 15-30 минут, пока горшок в воде, при поливе веламен накапливает достаточное количество воды, чтобы довольно долго растение не чувствовало в ней необходимости.

Еще в горшках осторожно можно наделать дырок, чтобы была хорошая циркуляция воздуха и корни быстрее просыхали. Не стоит питать растение, когда оно цветет: это ускоряет отцветания.

А вот что советует цветочница тем, кто решил приобрести орхидеи в магазине.

- Надо особое внимание обращать на корени, чтобы они были крепкими, толстенькими, чтобы не кое-где проглядывали из субстрата, а будто оплетали горшок изнутри. Листьев должно быть не менее 5-6. Хорошо всматриваться в ствол, чтобы не было темных пятен и точка роста (место, откуда растут новые листья) была живой, важно, чтобы там не было никакой черноты.

Беспокойтесь об орхидее, но не переусердствуйте, если не хотите, чтобы она превратилась в дорогой букет. Помните, меньше влаги - больше пользы.


Читати також