Первые киберспортивные соревнования состоялись в ЛНТУ

Первые киберспортивные соревнования состоялись в ЛНТУ

Сейчас в наш компьютеризированный век мало кто может представить свою жизнь без современных гаджетов и компьютеров и интернета. И, конечно, дети – одни из первых потребителей. С раннего возраста девочки играют в игры. Мальчики тоже находят для себя интересные игры в сети. А когда вырастают, даже устраивают настоящие соревнования по компьютерным играм!

Первые в области киберспортивные соревнования состоялись в Луцком национальном техническом университете. Об этом сообщается на сайте вуза. С 13 по 16 мая на базе Луцкого национального технического университета проходил турнир, объединивший любителей популярной в мире серии компьютерных игр «Counter-Strike». Соревнования прошли в рамках реализации проекта LCS (Lutsk CyberSport), который стартовал этой весной и будет работать постоянно, организуя турниры по разным киберспортивным дисциплинам. Участие не предусматривало возрастных ограничений, поэтому побороться за звание лучшей команды собрались как студенты-магистры, так и школьники, самому младшему из которых - всего 13 лет.

«Турнир состоялся на «ура!». Была и прямая онлайн-трансляция с комментаторами, и трансляция с проектора в отдельной аудитории для болельщиков. Онлайн-трансляцию за те несколько дней турнира посмотрели 1800 человек, 60 человек подписались на наш канал», - не скрывает эмоций организатор проекта LCS Владислав Токарчук.

Команда PinG, которая победила в турнире, имела в своем составе двух студентов из ВНУ имени Леси Украинский, двух из Луцкого НТУ и еще одного игрока 21 летнего возраста, который работает в ИТ сфере. Игроки выделялись на фоне других сдержанностью: эмоции звучали только на финальном, завершающем этапе соревнований. Ребята не получали замечаний и предупреждений, а капитан команды Сергей Гайдучик на онлайн-трансляции комментировал одну игру и помогал с решением организационных вопросов.

«Радует, что с таким впечатляющим темпом развития киберспорта в мире наш город также активно участвует в этом процессе. Спасибо организаторам, ведь они взяли на себя инициативу устроить довольно непростой турнир, предложив всем участникам нереальную атмосферу, незабываемые эмоции и все технические удобства. Такие события помогают раскрыться молодым талантам», - рассказывает Сергей Гайдучик, которого до сих пор переполняют искренние эмоции и впечатления.

Впечатлениями от соревнований поделились и участники турнира - пятикурсники факультета компьютерных наук и информационных технологий Луцкого НТУ Сергей Войтович и Сергей Архипов. «Игра развивает логическое мышление, реакцию, умение работать в команде. Однако киберспортсменом в нашем возрасте становиться уже поздно. Для меня это игрушка, позволяющая вечером повеселиться с друзьями, расслабиться. Тренировки активизировались перед турниром, поэтому несколько раз в неделю как ответственные тиммейты (люди из одной команды) мы заходили поиграть», - рассказывает Сергей Войтович. На вопрос, мешает ли увлечение личной жизни, Сергей отшучивается: «Бывает так, что моя девушка злится, когда звонит мне вечером, а я играю. В процессе игры (а это около часа), невозможно отвлечься, не подставив тиммейтов. Поэтому она хоть и продолжает злиться, но передает одногрупникам привет и ждет окончания игры».

Капитан команды AVS [GO] Сергей Архипов убежден, что при наличии большого желания даже в периферийных условиях стать профессионалом вполне реально: «В этом виде спорта, как и в любом другом, для достижения высоких результатов нужно выделять много усилий и еще больше времени для тренировок. Однако, если ты действительно хочешь стать киберспортсменом, и это приносит тебе удовольствие, то время для такого дела всегда найдется». Парень рассказал, что играет в CS почти два года, хотя более следит за чемпионатами по Dota2.

После успешного старта LCS проанонсировали и следующий турнир - по Dota2, который планируют организовать 17-20 июня.


Читати також