Проект «Мир детства» Ульяновского Дома музыки

Проект «Мир детства» Ульяновского Дома музыки

Программу проекта «Мир детства» Ульяновского Дома музыки ко Дню защиты детей посетило около трехсот человек

В праздничных мероприятиях 1 июня приняли участие юные жители Ульяновска и их родители, учащиеся детских школ искусств, вокальная студия "Соловушка" ЦДТ №6, артисты Детского музыкального театра филармонии, ансамбль русских народных инструментов "Садко".

Сотрудники отдела детских программ Ульяновской филармонии провели с ребятами подвижные игры, конкурсы рисунков на асфальте, спели песни из любимых мультфильмов, организовали выставку художественного творчества и концерт.

В проведении конкурса рисунков Ульяновской филармонии помогали Детская школа искусств им. М.А.Балакирева и Мастерская декора «Юный декоратор». Победители конкурса были отмечены в этот же день сладкими призами и дипломами.

В музыкальной программе прозвучали произведения В.А.Моцарта, Г.Портнова, М.Скорика, Э.Артемьева, Г.Гладкова и других авторов.

Главное событие праздника – подведение итогов конкурса детского рисунка «Музыка глазами детей» в рамках музыкального проекта филармонии для одаренных детей региона «Мир детства». В юбилейном сезоне 2015-2016 он был посвящен 260-летию великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. 75 работ юных художников из детских школ искусств №№ 6,7,8, ДШИ имени М.А.Балакирева г. Ульяновска, р.п. Новая Майна Мелекесского района и р.п. Измайлово Барышского района рассказывают о разных этапах жизни композитора, его творчестве, передают ассоциации и впечатления юных мастеров кисти от музыки Моцарта.

Гран-При конкурса и сувенир – «Хрустальный Щелкунчик» как символа детства, юности - жюри присудило Денисовой Владе, учащейся ДШИ им. М.А.Балакирева (преподаватель – С.В.Кузьмин) за рисунок «Путешествие Моцарта».

Как призналась Влада, она любит слушать разнообразную музыку – и классическую, и современную. Среди классиков нравится Моцарт, Бетховен, Чайковский. Ее любимое произведение Моцарта – Симфония №7, которая и навеяла художественные образы. Влада выбрала в дальнейшем профессию художника и собирается получить профессиональное образование в Пензенском художественном училище им. К.А.Савицкого.

Как отметила директор школы им. М.А.Балакирева заслуженный работник культуры РФ Наталья Гудень, «Мир детства» - это грандиозный проект Ульяновского Дома музыки. Мы рады быть соорганизаторами этого проекта и принимать в нем участие, потому что он подвигает детей на доброе дело, раскрывает в них лучшие черты – черты творца. Все ребята молодцы, независимо от результатов конкурса, призового места, потому что они воспроизводят новую художественную реальность».

Призовые места распределились следующим образом:

- победители младшей возрастной категории:

I место– Вершинина Кристина (преподаватель Баринова А.В. МКУ ДО «Новомайнская ДШИ»),

II местоОстровская Анастасия (преподаватель Мерчина М.Ю.МБОУ ДО «ДШИ им.М.А.Балакирева»),

III местоЗемлянухина Ксения (преподаватель Губанова С.А. МБОУ ДО ДШИ №6);

- победители средней возрастной группы

I место – Мамаева Арина (преподаватель Пастушенко К.Б. МБОУ ДО ДШИ №8),

II местоСафукова Варвара (преподаватель Кохно Л.А. МКУ ДО «Новомайнская ДШИ»),

III местоАбросимова Анна (преподаватель Абуталипова И.В. МБОУ ДО ДШИ №7);

- победители старшей возрастной группы

I место – Лесикова Екатерина (преподаватель Кузьмин С.В. МБОУ ДО «ДШИ им.М.А.Балакирева»),

II местоКашицина Светлана (преподаватель Пастушенко Н.А. МБОУ ДО ДШИ №8),

III местоСуркова Анастасия (преподаватель Кузьмин С.В. МБОУ ДО «ДШИ им.М.А.Балакирева»);

специальный приз в номинации «Ассоциативная живопись»:

Скалкина Юлия (преподаватель Кузьмин С.В. МБОУ ДО «ДШИ им.М.А.Балакирева»),

приз в номинации «Зрительские симпатии»:

Соколова Маргарита (преподаватель Губа В.А. МБОУ ДО ДШИ № 8).

Ульяновский Дом музыки благодарит партнеров проведения праздника 1 июня ко Дню защиты детей:

Депутата Государственной Думы В.Б.Харлова

ООО «Компания «Парта»


Читати також